На «Азовмаше» создадут ряд систем для космического ракетного комплекса в Бразилии

Постановлением Кабинета министров Украины № 1080 ОАО «Азовмаш» определено ответственным исполнителем по созданию ряда систем для космического ракетного комплекса Алкантара в Бразилии. Об этом сообщает пресс-центр «Азовмаша».

В ОАО «Азовмаш» создадут системы заправки окислителем и горючим ракетоносителя на стартовом столе, системы аварийного сбора и нейтрализации компонентов ракетного топлива, контейнеры-цистерны для транспортирования компонентов ракетного топлива и комплект специальных полуприцепов для транспортирования составных частей ракетоносителя из Украины (порт Октябрьск) до бразильского космодрома.

Ракетоноситель «Циклон-4» должен обеспечивать как одиночное, так и групповое выведение космических аппаратов массой до 5300 кг на круговые орбиты высотой 500 км и массой 1600 на более высокие.

Договор между Украиной и Федеративной Республикой Бразилией о долгосрочном сотрудничестве на пусковом центре Алкантара был подписан в октябре 2003 года в Бразилиа. Этот договор обязывает участников до конца 2006 года провести испытания и ввести в эксплуатацию космический ракетный комплекс «Циклон-4». Украина должна обеспечить разработку ракетоносителя и оборудования стартового комплекса, а Бразилия - создание общей инфраструктуры пускового центра.

л-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи