Смерть студента в районном отделении милиции вылилась во Всеукраинскую акцию протеста

Смерть студента в районном отделении милиции Киева стала поводом для проведения Всеукраинской акции протеста против милицейского произвола. Об этом "ОстроВ" сообщили в оргкомитете акции.

Напомним, в 19 мая в районном отделении милиции Шевченковского района города Киева погиб 20-летний студент. В киевской милиции заявили, что юноша умер из-за того, что несколько раз упал, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Усомнившись в версии правоохранителей, представители ряда общественных организаций призвали 1 июня провести акцию "против беспредела и беззакония отечественных милиционеров". В Киеве она пойдет возле Шевченковского райотдела милиции, а в Донецке, Ровно, Ивано–Франковске, Кировограде, Ужгороде, Хмельницком, Житомире, Львове, Евпатории, Харькове Тернополе и ряде других городов – возле зданий областных управлений МВД.

Активисты требуют наказать виновников гибели студента и "покарать нелюдей в погонах… и положить конец кровавому беспределу". В ходе акции студенты и матери пройдут траурным маршем к райотделу и управлениям милиции, принесут и возложат венки и цветы в память погибшего молодого человека.

"Эти акции - предупреждающие. Если требования студенчества не будут удовлетворены, придется через неделю перейти к более массовым и агрессивным формам протеста по всей Украине", - обещают организаторы.

Участники акции категорически отказались от использования какой-либо символики. "Погиб юноша – пиариться на этом грех", - сообщают в оргкомитете. Организации, для которых приоритетом была символика, от участия в мероприятии отказались.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи