Новое правительство Украины не хочет реабилитировать Салова

Европейский суд по правам человека завершил рассмотрение дела гражданина Украины Сергея Салова. Приговор в деле «Салов против Украины» будет вынесен на днях, сообщает «Немецкая волна».

Бывший представитель кандидата в президенты Александра Мороза на выборах 1999 года утверждает, что его незаконно лишили свободы.

Салова задержали 31 октября 1999 года в день первого тура президентских выборов. Ему предъявили обвинение в распространении неправдивой информации о смерти Леонида Кучмы и попытке помешать гражданам Украины воспользоваться избирательным правом.

В июле 2000 года суд Куйбышевского района Донецка приговорил Салова к 5 годам лишения свободы.

Салов убежден, что суд принял решение под давлением тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы.

На заседании в Стразбурге истец цитировал фрагменты пленок Мельниченко с разговором Леонида Кучмы и тогдашнего губернатора Донецкой области Виктора Януковича, которые раздумывали, как принудить судью принять нужное решение.

Вместе с тем, по словам одного из адвокатов Салова Андрея Федура, ответчик в деле - новое украинское правительство - продолжает настаивать на том, что приговор был вынесен справедливо.

«В суде позиция украинского правительства была неизменной, правительство не приняло позицию Салова. Правительство продолжало отстаивать свою позицию, что нарушений не было и нет оснований для удовлетворения этой жалобы», - сказал адвокат.

Ранее, Салов говорил, что будет добиваться в Евросуде реабилитации, а также 50 тыс. долларов компенсации, поскольку четыре года у него был запрет на профессию.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи