В Донецкой области самый грязный воздух в Украине

Наибольшее загрязнение атмосферы в 2004 году зафиксировано в Донецкой области. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на Госкомстат.

Среди населенных пунктов страны наибольшую антропогенную нагрузку (более 100 тыс. тонн вредных веществ в год) получили Донецк. Мариуполь, Макеевка, Алчевск, Запорожье, а также Днепропетровск, Днепродзержинск, Луганск и Запорожье.

Значительно увеличились выбросы в атмосферу по сравнению с 2003 года в Черниговской (на 11,8 тыс. тонн), Николаевской (на 6 тыс. тонн), Винницкой (на 17,4 тыс. тонн), Волынской (на 1,9 тыс. тонн), Житомирской (на 3,8 тыс. тонн) областях.

В воздушный бассейн Украины за 2004 год выброшено около 4,1 млн. тонн вредных веществ, что практически соответствует уровню 2003 года. Выбросы осуществляли приблизительно 11 тыс. промышленных предприятий страны.

Основными загрязнителями воздуха продолжают оставаться предприятия добывающей промышленности (23,8 % вредных выбросов), производители электроэнергии, газа и воды (31.6 %), предприятия металлургии и обработки металлов (29,2%).

Напомним, в феврале в 2004 года Верховная Рада ратифицировала Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата. В соответствии с этим документом, государство берет на себя обязательство ограничивать выбросы углерода в атмосферу.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи