Донецкий облсовет решил выделить милиции области 4 млн. гривен

Сегодня на сессии Донецкого областного совета депутаты приняли решение о выделении дополнительных 4 млн. гривен на реализацию программы "Правопорядок". Эти деньги правоохранители планируют потратить на приобретение автомобилей, оперативно-технических средств и средств связи, а также на криминалистическую и вычислительную технику.

По словам Начальника УМВД Украины в Донецкой области полковника милиции Михаила Клюева, государственный бюджет финансирует органы внутренних дел региона на уровне 24, 8 % от минимальной необходимой потребности. Это позволяет только выплачивать зарплату личному составу и частично погашать задолженность за потребленные энергоносители.

Однако, сегодня самые значительные проблемы у милиции с обеспечением специальным автотранспортом. Недоукомплектованность машинами сейчас достигает 30 %, без учета тех транспортных средств, которые подлежат списанию. Чтобы полностью укомплектовать автопарк, УМВД области нужно более тысячи машин. Для того, чтобы купить их потребуется 35 млн. грн. Сегодня депутаты выделили лишь 2 млн., чтобы покрыть первоочередную потребность и купить 50 спецавтомобилей. Это поможет частично обеспечить транспортом оперативные подразделения, дежурные части, патрульно-постовые службы и участковых инспекторов милиции.

Еще полтора миллиона гривен облсовет выделил на покупку оперативно-технических средств и средств связи. Современные комплексы для контроля и снятия информации с каналов связи, а также аудио- и видеоаппаратура заменят морально и физически устаревшее оборудование. Это позволит улучшить координацию действий подразделений милиции и качество связи между ОВД области.

Кроме того, из областного бюджета выделят еще полтора миллиона гривен для приобретения криминалистической и вычислительной техники. По словам М. Клюева, это улучшит работу следственно-оперативных групп, а также позволит завершить создание единой корпоративной связи между ОВД области, даст возможность в режиме "реального времени" иметь доступ к единым базам данных и, как следствие, быстрее реагировать на сообщения граждан.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи