Если Верховная Рада устроит "бешенное сопротивление" новому бюджету, Тимошенко позовет на помощ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что у нового бюджета только один "риск принятия или непринятия" – насколько мощным будет лобби в парламенте, "которое будет удерживать теневые схемы оборота денег в Украине, т.е., сохранение определенных налоговых льгот, сохранение определенных налоговых зон…" Об этом Тимошенко заявила вчера в Киеве на встрече с журналистами центральных и региональных СМИ. В то же время, Тимошенко подчеркнула, что у нее "почему-то все-таки есть уверенность, что большинство в парламенте проголосует за принципиально новый и действительно социальный бюджет Украины".

Тимошенко отметила, что ее правительством "до каждого депутата будет доведено качество этого бюджета, его составляющие", а потому "любой нормальный депутат против этого бюджета проголосовать не сможет".

"Единственное, в чем есть проблема – свободные экономические зоны были огромными кормилицами для определенного количества народных депутатов. Думаю, что будет именно от них бешенное сопротивление…", - считает Тимошенко. Но она еще раз напомнила, что "правительство не будет заниматься традиционной для бывших правительств работой – раздачей бюджетных взяток депутатам". "Никаких торгов вестись не будет", - сказала премьер-министр.

"И сейчас такая ситуация, что если некоторые депутаты "не поймут", что в этом бюджете заложено, я думаю, что мы будем апеллировать к обществу. И я хочу, чтобы люди знали, что мы и в дальнейшем рассчитываем на их поддержку", - снова подчеркнула Тимошенко. По ее словам, "оранжевая революция не закончилась". "Она будет продолжаться до того момента, пока мы наведем порядок в каждой клетке нашего общества, в каждой клетке национального производства", - сообщила Тимошенко, еще раз напомнив, что "когда будет тяжело, правительство будет обращаться к майдану".

"Это я предупреждаю всех чиновников разного уровня, предупреждаю тех депутатов, которые будут пытаться удержать свои теневые льготы, я предупреждаю, что общество будет вместе с нами, я в этом уверена", - сказала Тимошенко.

Она заметила, что под словом майдан имеет в виду и тех людей, "которые стояли на других, на голубых майданах".

"Потому что им на самом деле нужно было то, что сегодня делает правительство. И мы будем это делать", - заключила Премьер-министр.

Законопрект о госбюджете на 2005 год в новой редакции будет представлен Верховной Раде 21 марта.

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи