Как пойти учиться, или Не опоздай стать студентом

В нынешнем году всех выпускников школы, желающих продолжить обучение в вузе, ждет новое и совершенно необычное испытание – внешнее тестирование. Раньше такую форму проверки знаний можно было увидеть только в американских фильмах про студентов колледжей, которые проходят тесты, а затем рассылают их результаты по всем университетам страны. Неудивительно, что большинство абитуриентов и их родителей довольно смутно представляют себе процесс и механизм подобного тестирования. Чтобы помочь абитуриентам и их растерянным родителям, «Остров» обратился за комментариями к директору Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимиру Власову:

- Владимир Владимирович, главный вопрос, волнующий всех абитуриентов: можно ли в этом году поступить в вуз без внешнего тестирования?

- Согласно приказу Министерства образования и науки Украины, в этом году все те, кто желает поступать в высшие учебные заведения, должны проходить тестирование. На тестирование выносится 11 предметов: украинский язык и литература, история Украины, всемирная история, математика, физика, химия, биология, география, основы права, основы экономики и всемирная литература. Абитуриенту достаточно получить до трех сертификатов. Например, это может быть украинский язык и математика, или украинский язык и история. Сейчас высшие учебные заведения, как правило, ставят на тестирование два предмета. Так что, пройдя три теста, выпускник получит возможность составить больше комбинаций при подаче документов в приемные комиссии вузов. Полученные сертификаты будут действительны один год.

- Поскольку система тестирования еще совсем не отработана, многие не знают, что представляют собой эти тесты и как их нужно проходить. Итак, что же в первую очередь должен сделать абитуриент в этом году?

- Первым делом нужно обратиться в приемную комиссию вуза и узнать, какие сертификаты будут требоваться для поступления. После этого следует обратиться в пункт регистрации и до 20 февраля зарегистрироваться для участия в тестировании. У нас сейчас существует два типа пунктов регистрации. Для учащихся школ, лицеев, гимназий, которые будут выпускаться в этом году, пункты регистрации созданы на базе их учебных заведений. Для студентов техникумов и профтехучилищ, а также для выпускников прошлых лет созданы единые пункты регистрации – по одному на район или город. Во время регистрации учащиеся должны принести паспорт или, если паспорт они еще не получили, свидетельство о рождении. Их данные будут занесены в компьютер, в специальную программу для регистрации. Там же указываются выбранные предметы и язык, на котором учащийся хотел бы пройти тестирование. Язык может быть украинский, русский, крымско-татарский, венгерский, молдавский, польский. После того, как все эти данные внесены в регистрационную карточку, ее распечатывают, затем учащийся своей рукой вписывает свои фамилию, имя и отчество, ставит дату и расписывается. Таких карточек распечатывается две: одну забирает с собой участник регистрации, вторая остается в пункте регистрации.

- А если у зарегистрировавшегося выпускника изменились планы? Например, он решил сдавать тесты по другим предметам…

- Если возникнет такая ситуация, ему достаточно просто прийти на регистрационный пункт с имеющейся у него карточкой и сказать, что именно он хочет изменить. И ему просто заменят предметы, и старая регистрационная карточка будет заменена на новую.

- 20 февраля регистрация заканчивается. Что ожидает тестирующихся в дальнейшем?

- До 1 марта мы создадим пункты тестирования. Каждый выпускник будет прикреплен к своему пункту тестирования. Примерная сеть пунктов по Донецкой и Луганской областям и график прохождения тестов у нас уже есть. До 21 марта каждый участник регистрации получит приглашение на тестирование. Там будет указано, куда и когда он должен прийти. С 22 апреля начинается тестирование, которое продлится до 4 июня.

- Что будет представлять собой сама процедура тестирования?

- Будущих абитуриентов встретят на пороге пункта тестирования, сверят со списками. На двери каждой аудитории будет висеть список, и учащиеся будут туда входить, показывая паспорта. Или же свидетельство о рождении и справку с места учебу с фотографией, чтобы исключить вероятность подмены. Кроме пятнадцати проходящих тесты ребят в аудитории будут присутствовать два инструктора и один общественный наблюдатель. Столы в аудитории будут пронумерованы, и уже заранее с помощью компьютера будет определено, кто за каким столом будет сидеть.

- Не сможет ли абитуриент воспользоваться шпаргалкой или, чего греха таить, встретить на тестировании знакомого преподавателя, который ему поможет?

- Все личные вещи абитуриентов будут оставлены на входе, и за парту каждый ученик сядет, имея при себе только ручку. Прямо в присутствии ребят будет вскрыт конверт, в котором находятся задания и бланки ответов. Когда они напишут тест и сдадут его под роспись, их работы, опять-таки в их присутствии, будут запакованы в пакет и отправлены на пункт обработки. Кстати, работы школьников Донецкой области наверняка будут проверяться в какой-то другой области. Например, в прошлом году, во время пробного тестирования, наши тесты отправили на проверку в Симферополь, а нам вместо этого прислали работы выпускников из Крыма. Так что найти чью-то конкретную работу и кому-то помочь практически невозможно. Тем более, что бланки не подписаны, на них нет никаких указаний на личность писавшего, кроме штрих-кода, который считывается специальным сканером и идентифицируется.

- Не опасаетесь ли вы утечки информации? Как планируете с этим бороться?

- Если судить по прошлому году, когда проходило пробное тестирование, никакой утечки информации в Донецкой и Луганской областях не было. Система организована так, что практически исключает подобную возможность. Все помнят, что раньше перед выпускными экзаменами ученики заранее знали темы сочинений, задания по математике, билеты по другим предметам. Все прилавки в книжных магазинах были забиты ответами на экзаменационные вопросы и решебниками. В настоящее время на рынках и в магазинах появилось много тестов различных авторов. Но я на 100% уверен, что ни один из этих тестов к нам на тестирование не попадет.

- А кто разрабатывает задания для вашего тестирования?

- Их разрабатывает не один человек, а целый коллектив специалистов. В их число входят представители и общеобразовательной, и высшей школы. Разрабатывается много вариантов тестов, и не известно, какой именно из них попадет на тестирование. Этого не знают и сами составители. С ними подписывается договор, одним из условий которого является нераспространение информации, и за нарушение этого условия предусмотрена уголовная ответственность.

- Тесты составляются по школьной программе или для правильных ответов на них нужны более глубокие познания?

- Ко всем тестам 2008 года были подготовлены и утверждены Министерством образования специальные учебные программы. Они не выходят за рамки школьной программы и тех учебников и пособий, по которым занимаются ученики.

- Будет ли тестирование приравниваться к выпускным экзаменам в школе?

- Как я уже говорил, выпускники могут пройти тестирование по 11 предметам. Три из них: украинский язык и литературу, математику и историю Украины они должны сдавать в апреле-мае. То есть, свои сертификаты они получат до 1 июня. Результаты этих тестов, по их желанию, можно будет засчитать как государственную итоговую аттестацию. Тесты по всем остальным предметам засчитываются только лишь при поступлении в вуз.

- А как быть тем, кому для поступления нужно сдавать предметы, не попавшие в те одиннадцать, по которым составлены тесты? Например, иностранный язык?

- Экзамен по иностранному языку будет сдаваться приемной комиссии вуза, как это и происходило на протяжении многих лет. Кстати, то же самое касается и русского языка и литературы. Те выпускники, которые по каким-либо причинам будут не аттестованы по украинскому языку, могут обратиться в приемную комиссию вуза и сдать там экзамен по русскому языку.

- На обычных вступительных экзаменах определенные категории абитуриентов – сироты, дети-чернобыльцы, инвалиды – имели льготы. Предусматривает ли тестирование подобную систему льгот?

- Да, есть две категории, которые в этом году могут не проходить тестирование. Во-первых, это те, кто в нынешнем году демобилизуется из армии. Они не успевают прийти на регистрацию, которая началась 1 ноября 2007 года, и будет продолжаться до 20 февраля 2008 года. Им будет предложено два варианта: либо зарегистрироваться в мае, и сдать тесты в ходе дополнительной сессии (26 июня – 4 июля), либо прийти в вуз, и сдать экзамены по старой схеме. Во-вторых, не проходить тестирование разрешено детям-инвалидам, инвалидам 1-2 группы, которым мы не сможем создать специфические условия для сдачи теста. Такие ребята могут сразу идти в выбранный вуз и сдавать там экзамены или проходить собеседование. Это уже будет решать каждая конкретная приемная комиссия.

- Есть еще немало других детей, которые раньше имели право льготного поступления: медалисты, ученики лицеев и гимназий при вузах, призеры олимпиад. Как теперь будут проходить тестирование они?

- Они смогут пользоваться льготами, но эти льготы начнут работать только после получения сертификата, каждый из которых должен иметь не менее 4 баллов по 12-балльной системе или 124 баллов по 200-балльной шкале. И тогда вуз сможет применить для медалиста или победителя предметной олимпиады определенные льготы. Например, провести собеседование или предварительное тестирование, по результатам которого абитуриент будет зачислен в учебное заведение. В то время как остальным для этого, быть может, потребуется сертификат с более высоким баллом. Кстати, вузы имеют право еще до начала конкурса сертификатов занять таким образом до 40% мест. Вот сюда и попадут медалисты, лицеисты и все остальные. Но обо всех этих льготах лучше получить информацию непосредственно в приемной комиссии, потому что каждый вуз разрабатывает свои правила приема.

- Есть ли у учеников возможность сдать пробные тесты, чтобы проверить свои знания?

- Мы, предлагали всем желающим абитуриентам пройти пробное тестирование. Например, на нашем сайте http://test.dn.ua или http://2008.test.dn.ua можно абсолютно бесплатно зарегистрироваться и пройти тесты по двум предметам – украинскому языку и литературе и математике. Эта система начала работать с 9 февраля, и с тех пор пробный тест по математике был пройден 238 раз, а по украинскому языку и литературе - 347 раз.

Мария Соловей, для «Острова».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи