Деньги вместо льгот

Украину ожидает монетизация льгот. На днях Юлия Тимошенко объявила о намерениях правительства перевести право граждан на льготный проезд в общественном транспорте в компенсационные выплаты. Правительство хочет изменить систему предоставления льгот, указывая на то, что старая система полностью разрушила транспортную отрасль. А в дальнейшем планирует перевести на денежные компенсации всех льготников.

Льготная проблема

Упразднение льготной системы и замена ее компенсационными выплатами — это тема, назревшая давно. Существующая система льготного обеспечения своими корнями уходит в советский период. В позднем СССР льготы в основном выражались в 50-процентной скидке на квартплату для участников войны, бесплатном проезде в общественном транспорте для определенных категорий населения. Но самих льгот было мало, а платежи по данным видам услуг были мизерные.

Бесплатное распределение благ шло другими путями. Государство улучшало благосостояние людей через фонды общественного потребления — бесплатное образование, здравоохранение, организация отдыха. В условиях, когда зарплаты были низкие, а люди в целом не могли самостоятельно влиять на свое благосостояние, государство создавало приблизительно равные условия потребления социальных услуг.

Бесплатное прошлое ушло безвозвратно, а рыночные отношения поставили предприятия, на которые ложится льготное давление, в крайне невыгодное положение. Количество льготников и предоставляемых им льгот растет, а государство не предусматривает компенсационных выплат за полученные в результате убытки. Это также сильно влияет и на износ имущества компаний, предоставляющих услуги льготникам.

Таким образом, старая система себя изжила, и ее необходимо реформировать. Опрошенные "Главредом"

представители властей считают, что наиболее вероятным является следующий вариант: правительство отменяет все льготы для всех категорий населения, вместо этого будет разработана система денежных компенсаций людям, которые прежде получали блага в виде льгот. Но процесс это нескорый и требует большого внимания и тщательной проверки.

Что уже делает правительство

На сегодняшний момент правительство только готовится к проведению монетизации льгот. В этом году планируют компенсационные выплаты лишь в транспортной сфере. В частности, Юлия Тимошенко заявила о необходимости компенсации государством транспортным предприятиям проезда льготников. «Если человек имеет право на льготный проезд, он должен получить в соответствующих социальных структурах проездной билет, а государство по договоренной цене должно купить проездной билет у транспортного предприятия», — разъяснила она.

Но в правительстве пока предлагают частичные меры — заменить существующую систему льгот в транспортной сфере выдачей проездных документов. Самим же транспортным предприятиям планируется выделять денежную компенсацию из бюджета. В 2008 году, по данным Минтруда, на эти цели предусмотрено в виде дотаций за льготный проезд отдельных категорий населения около 1,3 млн грн.
Рассмотрение возможности замены льгот денежными компенсациями уже начало и Министерство труда и социальной политики, параллельно проводя инвентаризацию льгот. Во время проверок выявляется перекрестное льготное обеспечение, чтобы определить более точное количество людей, которые будут претендовать на компенсационные выплаты в будущем. Например, если человек подпадает под две статьи пенсионного обеспечения, то выплата будет вестись только по одной.

Основной позитивный момент реформы, по мнению министра труда Людмилы Денисовой, это обеспечение права выбора. Например, на выплаченные денежные средства пенсионер может сделать определенное количество поездок в общественном транспорте. «Но какое-то расстояние он может и пешком пройти, а сэкономленные средства потратить на продукты питания, лечение, оздоровление», — утверждает она. В соответствии с Законом о госбюджете на 2008 год, с 1 мая Минтруда необходимо ввести порядок предоставления льгот от совокупного дохода семьи, в которой проживает человек, или от совокупного дохода гражданина. Этот процесс будет проходить одновременно, чтобы изучить, что для человека будет лучше — получение льгот в нынешнем виде или полностью в денежном выражении.

Более подробно о механизме внедрения монетизации льгот рассказал «Главреду» «бютовец» Сергей Терехин. Итак, по его версии, процесс замены льгот денежными выплатами будет осуществляться в несколько этапов. Первоочередной задачей реформы является создание единой базы людей, претендующих на компенсационные выплаты по льготам. Сейчас граждане, имеющие право на льготы, состоят на учете во множестве организаций. Это затрудняет персонификацию людей, так как существует опасность перекрестного учета. Естественно, что эта база должна быть живой, для чего нужно хорошее электронное обеспечение.

Второй этап — определение категорий льгот, которые будут в первую очередь переведены на специальные денежные выплаты. Вполне очевидно, что в числе первых будет транспортная сфера. Для монетизации транспортной сферы нужно ввести или единый проездной документ на всей территории Украины, или систему упреждающего финансирования в местных бюджетах. Следующий шаг — переведение в деньги всего, что связано с жилищно-коммунальной сферой. На сегодняшний день субсидирование компаний идет по среднерасчетному нормативу. Получается, что некоторые регионы недополучают, а некоторые получают больше положенного. При персонификации льгот дисбаланс в выплатах исключен.

И на заключительном этапе стоит монетизация в сфере охраны здоровья и образования. В этой сфере сложность заключается в самой системе финансирования. Сейчас образование и медицина финансируются по старой схеме дотаций из государственного бюджета. Введение обязательной медицинской страховки и персонификация упростит монетизацию этой льготной сферы. Только после комплексных реформ будет возможно проводить денежные выплаты на лечение, образование и покупку лекарств.
Понятно, что процесс монетизации льгот — дело не одного бюджета, а сам процесс растянется на 3—4 года. Все, о чем идет речь, правительство предусматривает в следующем бюджете. По словам Сергея Терехина, оплата льгот будет проводиться в пределах заложенных в бюджет субсидий на отрасль ЖКХ и транспорт, поэтому деньги в бюджете есть и «спекуляций на эту тему быть не должно».

Подводные камни

Однако есть и скептические точки зрения. По мнению Василия Хары, главы Комитета по вопросам социальной политики и труда, то, что пытается делать правительство, невозможно в принципе, а заявленное желание начать реформу с транспортной сферы сталкивается с множеством несогласованных моментов. Если правительство будет вводить проездные документы, то возникает вопрос — это будет проездной на все виды транспорта или только на отдельные? Следующее — эти проездные документы будут действовать по всей территории Украины или только по отдельно взятым регионам? Если все-таки билет будет общим, то каким образом будет компенсироваться проезд транспортным компаниям за перевозку тех людей, которые переезжают из региона в регион?

«Дотации, занесенные в бюджет на транспортную отрасль, — это тоже фикция», — сообщил Василий Хара. По его словам, в бюджете каждый год предусматриваются средства на дотации, но физически этих денег нет. Причина проста — государственный бюджет рассчитывается, исходя из местных бюджетов. Но поскольку местные бюджеты бедные и в них не хватает даже на элементарные выплаты, то о каких-то дотациях транспортникам не может быть и речи. «Что толку выдавать проездные, если они не подкреплены деньгами? Транспортник в любом случае не получает денег», — говорит глава комитета.
На отсутствие денег в бюджете указывают и в Комитете по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. «Правительство планирует заменять льготы проездными документами или услугами. Но, по моим данным, в бюджете денег на эти цели не предусмотрено», — говорит глава комитета Валерий Сушкевич. По его словам, в Украине 17 млн пенсионеров. По самому скромному прогнозу, сразу предполагается вливание 2,6 млрд грн. Эти деньги должны пойти на транспорт, коммунальные услуги и т. д. Но на самом деле сумма будет намного больше, поскольку реальное количество льготников больше. «Пока что рано оценивать действия Кабмина — за месяц вряд ли что-то можно сделать, кроме деклараций. Но то, что не проводится работа на законодательном уровне, не выделяются деньги на указанные цели, создает впечатление, что все это делается под президентские выборы», — подытожил Валерий Сушкевич.

Экс-министр труда и социальной политики Михаил Папиев прокомментировал начинания правительства так: «Если люди смогут получать в денежном выражении больше, чем то, что они сейчас получают в виде услуг, то я ничего не имею против. Но опыт показывает, что ни одна страна, которая перешла на монетизацию льгот, не смогла создать условия и обеспечить улучшение социальной защиты граждан».

За наглядным примером далеко ходить не надо. Напомним, что в конце 2004 года в России льготным категориям граждан решили заменить натуральные льготы денежными. Но процесс монетизации не разнесли на несколько лет — почти все льготы были отменены сразу. Кроме того, как и любая власть в любой стране, в России решили сэкономить за счет народа и установили объем компенсаций на уровне, значительно более низком, чем объем реальных расходов населения на льготируемые услуги. Например, «социальный пакет» в 450 рублей (около 90 грн), предлагаемый российскими властями, — это, конечно же, мизер. Немаловажен и тот факт, что замена льгот денежными компенсациями произошла одновременно с повышением цен на эти услуги. Цены на регулируемые государством услуги повышались и раньше, но льготников они никак не затрагивали. Здесь же сразу и отмена льгот на услуги, и повышение на них цен. Трудно рассчитывать на невозмутимость людей, когда им одним махом отменяют льготы и на лекарства, и на транспорт, и на коммунальные услуги. Вот и вылилась монетизация для России в бесконечные акции протеста, пикеты и т. д.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что монетизация льгот хоть и давно назревший вопрос, но требует тщательной подготовки и поэтапного внедрения. Предлагаемые сейчас правительством частичные меры не могут быть осуществлены в силу слабой подготовки к реформе. Немедленный перевод льготников на денежные выплаты также не представляется возможным. Единственное, что остается, — это заняться разработкой программы реформирования льготной сферы, пока отрасли, предоставляющие услуги, окончательно не развалились.

Максим Нечипоренко, "Главред"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи