Всё было Донбасс

После публикации рейтинга украинских городов главному редактору позвонил мэр Донецка Александр Лукьянченко. Возмутившись 36 местом любимого города в общем зачёте (Донецк утянула на дно рейтинга неважная экология, высокая преступность и дороговизна ЖКХ), градоначальник настоятельно приглашал Фокус посетить Донецк, чтобы убедиться: столь низкое место горняцкой столице было присвоено незаслуженно. В День Донецка Фокус воспользовался приглашением

Праздник, который всегда…

Уже добрый десяток лет в последние выходные августа в Донецке по традиции одновременно отмечают День города и День шахтёра. Если учесть, что где-то в этот период вся страна празднует и День независимости, то гуляния местных жителей растягиваются на несколько дней.

В прошлом году, правда, праздника не получилось из-за трагедии — разбившегося под Донецком российского самолёта. Подобные несчастья не упредишь, конечно, зато, как рассказали Фокусу, другой постоянный фактор риска по случаю торжеств в Донецке попытались в этот раз нейтрализовать — директорам шахт приказали ради праздника не допускать у себя ЧП.

Вопреки ожиданиям День Донецка не превратился в День Партии регионов. О том, что шахтёрский город — столица одной из самых популярных в стране политсил, напоминала немногочисленная агитация на улицах. В своей популярности на родине регионалы уверены настолько, что позволили себе в День города не грузить электорат агитацией.

Премьер-министр Виктор Янукович — и тот в воскресенье на вотчину не пожаловал, ограничился лишь поздравительной телеграммой, которую с концертной сцены зачитал городской голова Александр Лукьянченко. Стандартный текст послания уже порядком разогретая толпа на площади слушала довольно невнимательно, но когда мэр торжественно произнёс должность и фамилию отправителя, взорвалась овацией не меньшей, чем той, с которой чуть позже встречала ещё одного своего любимца — Данилко-Сердючку. Впрочем, буквально через день Виктор Янукович отправился в Донецк с неофициальным визитом, чтобы посетить матч квалификационного раунда Лиги чемпионов «Шахтёр» — «Зальцбург».

В отличие от премьера, владелец ФК «Шахтёр» Ринат Ахметов на празднике был, но чуть ли не инкогнито, не участвуя в официальных мероприятиях. Корреспонденту Фокуса удалось наблюдать бизнесмена в баре принадлежащей ему гостиницы «Донбасс Палас», где тот не спеша о чём-то беседовал с Иосифом Кобзоном. Впрочем, недолго: последний скоро отправился на сцену — петь для шахтёров песни о шахтёрах.

В поисках копейки

Тем временем городское руководство выглядело именинниками и весь день принимало подарки. Когда представители корейской диаспоры поднесли мэру стилизованный восточный меч, стоявший рядом глава облсовета и руководитель областного избирательного штаба ПР Анатолий Близнюк забеспокоился.

— Это же холодное оружие, его дарить — плохая примета! Его нужно только покупать, хоть и за символическою плату. У кого-нибудь есть копейка? — обратился он к окружающим. Чиновный люд стал судорожно искать по карманам, но мелочи в них, конечно, не обнаруживалось. После почти двухминутного замешательства кто-то наконец протянул дарителям скомканную купюру.

В русалках, открывавших карнавал, некоторые зрители узнавали стриптизёрш местного ночного клуба

Наиболее ярким действом праздника стал так называемый карнавал, который проследовал по центральной улице города. Для участия в нём каждый район обязали изыскать около 150 добровольцев, обеспечив их костюмами и праздничной атрибутикой. Вот здесь-то политика наблюдалась, хоть и в завуалированной форме. Мимо зрителей проплыл автомобиль с надписью «море пиара» на кузове и тремя стилизованными под яхты ваннами на борту. «Победа», «Беда» и «Каракатица» — по замыслу авторов инсталляции, каждая из этих яхт должна была символизировать соответственно Партию регионов, НУНС и БЮТ. Колону автомобилей предприятия «Донбасс-Авто» замыкала скромная «Таврия», тянувшая на буксирном тросе огромный хаммер. Это должно было означать надёжность и выносливость отечественного машиностроения. Но глава облсовета нашёл собственную трактовку:

— Наверное спешили, не успели перекрасить «Таврию» в бело-голубой цвет, а хаммер в оранжевый, — пошутил Анатолий Близнюк под одобрительный хохот окружающих.

Мэр города Александр Лукьянченко (слева в первом ряду) и глава областного совета Анатолий Близнюк (справа) приветствуют женщину с косой

«У нас, дончан — особенная гордость»

После карнавала начался праздничный концерт, а хозяева и гости города отправились на торжественный приём. Отсутствие видных украинских политиков на торжествах с лихвой компенсировали 27 делегаций донецких землячеств и городов-побратимов. Среди них особенно выделялось землячество Москвы, украшением которого стали Иосиф Кобзон и герой Советского Союза, лётчик-космонавт Александр Волков.

— Знаете, — растроганно делился бывший космонавт воспоминаниями с корреспондентом Фокуса, — у нас в космосе были такие биометрические аппараты, которые постоянно сообщали на Землю данные о нашем пульсе, давлении. Так вот, мне потом говорили врачи, что, когда наш корабль пролетал над Донбассом, у меня учащался пульс. У меня даже позывные были «Я — Донецк»!

Заслуженный шахтёр Украины, уроженец Винницкой области Григорий Жовняр, более пятидесяти лет живущий на Донбассе, уникальность города объяснял Фокусу на свой лад:

— В Донецке улицы начинают подметать в три часа ночи, а в других городах в семь ещё все спят.

Вообще, пресловутый донецкий патриотизм, известный по хрестоматийным выражениям вроде «Донбасс порожняк не гонит», во время праздника достиг невиданных размеров — и среди випов, веселившихся в театре, и среди рядовых горожан, танцевавших на улице под Сердючку и Кобзона.

Жительница города Светлана Ткаченко, например, на праздник примчалась прямо из роддома. Ждёт второго ребёнка, думала, что малыш появится уже во время праздника, но тревога оказалось ложной и врачи отпустили роженицу на концерт. В отличие от многих известных дончан — и политических и эстрадных, она ухитряется любить город не на расстоянии, а, так сказать, вблизи, и будущее обоих детей, как говорит, тоже с Донецком связывает — несмотря на все его противоречивые характеристики.

Впрочем, на то и День города — чтобы о нём говорили или хорошо, или ничего.

Александр Черненко, Киев-Донецк-Киев, "Фокус"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи