Принуждением или любовью? По стране бродит идея «Комендантского часа»

Дети являются самой уязвимой категорией населения, они более слабы и физически и психологически. Из-за этого несовершеннолетние становятся заложниками преступлений, и не имеет значения, к какому социальному слою относятся их родители – улица уравнивает всех… Некоторые страны постсоветского пространства приняли решение ограничить пребывание на улицах несовершеннолетних в позднее время суток. Это аргументируется желанием снизить уровень детской преступности и обезопасить детей от посягательств взрослых, но нужно сказать, что наложение штрафов за нарушение режима стало еще и доходной статьей бюджетов. 

Например, президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, в котором речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Федеральным законом органам государственной власти субъектов Федерации предоставляется возможность с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей. В Санкт-Петербурге, если несовершеннолетние появятся в темное время суток на улицах или в общественных местах города без сопровождения родителей или близких родственников, их ждёт штраф.

Как рассказал корреспонденту "ОстроВ" полковник милиции одного из отделов Московской милиции (попросил не называть его) такие нормы существуют в 15 регионах России, и это позволило снизить количество преступлений, прежде всего, в отношении беспризорных, а также преступлений, совершенных как в отношении несовершеннолетних, так и самими детьми.   

Милиционер убежден, что эффективность подобных мер достигается в России и за счет того, что ответственность несут родители, которые "получают не только моральную "оплеуху" от правоохранительных органов, а и материальное взыскание – штрафы за недосмотр детей". К примеру, не редки случаи, - говорит собеседник, - когда милиция едет к родителям или звонит с вопросом: "Где ваш ребенок?", а в ответ слышит: "Как где? Спит дома, в соседней комнате!". В тоже время, указывает милиционер, "когда мы отвечаем, что их ребенок не дремлет, а в 12 ночи его забрали с улицы, родителей это приводит   в шок".

Российский опыт переняли и некоторые области Украины.

На сегодня ограничения времени пребывания детей и подростков на улицах, во дворах и заведениях общепита введены в таких городах Украины как Житомир, Винница, Симферополь, Чернигов и Хмельницкий. Контроль за соблюдением постановления осуществляют, как правило, инициаторы - службы по делам детей и городские управления образования, управления по делам семьи и молодежи, милиция. Их задача проводить целевые рейды и выявлять нарушителей, с которыми должна проводиться разъяснительная работа. 

Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУМВД в Донецкой области полковник милиции Игорь Емельянович Сусидко также инициирует ограничение пребывания детей в позднее время суток на улицах.

"Я предлагаю не вводить ограничения для детей до 18 лет. Я прошу лишь для несовершеннолетних до 14 лет до 22 часов и для детей с 14 до 16 лет до 23 часов. Я ставлю два периода и не ограничиваю их в утреннее время, как это сделали некоторые регионы в Российской Федерации", - поясняет предложение своего отдела   Игорь Емельянович. При этом уточняет, что ограничения милиция предлагает ввести лишь в крупных городах Донецкой области – Донецке и Мариуполе.

"Мы проанализировали и преступность несовершеннолетних, и преступления, совершенные в отношении детей. Анализ показывает, что 55% преступлений совершаются подростками в вечернее и ночное время. Более того, только за этот год 204 подростка стали жертвами преступлений в вечернее и ночное время суток…В связи с этим мы вышли с предложением рассмотреть вопрос о введении ограничительных мер для детей на сессии областного совета. Если такое решение будет принято, то подростки после 22.00 могут появляться в общественных местах только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих…", - пояснил позицию милиции Игорь Сусидко.

Отвечая на вопрос, не станут ли правоохранительные органы злоупотреблять своим положением в отношении детей, И. Сусидко отвечает, что если дети сидят возле своих подъездов, то никто их понукать за это не будет. В то же время он отметил, что есть достаточно много фактов совершения насилия над детьми в подъездах, где они живут, близ их домов. "Понимаете, в то время, когда наши дети гуляют в 22-23 часа, в это время возвращаются домой с увеселительных мероприятий, гостей, пивнушек, кафе - взрослые…", - отмечает он.  

Изначально, помимо споров о целесообразности ограничений детских прав, негативные ассоциации вызывает само определение - «комендантский час» (КЧ). По сути КЧ принято вводить, как пишет Википедия, "с целью установления и поддержания порядка, уменьшения количества жертв во время чрезвычайного положения, в военное время".   Поэтому отношение к этому термину соответствующее. Например, в Донецке некоторую сумятицу   в этот вопрос внес начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский во время его онлайн-конференции на "ОстроВ". Отвечая на вопрос об отношении к введению «комендантского часа» в некоторых городах Украины, генерал заявил, что "милиция предлагает сессии Донецкого областного совета рассмотреть вопрос о введении комендантского часа для детей". Ошибка начальника заключалась в том, что, отвечая на вопрос читателя, он не поправил его, не указал на то, что речь шла не о КЧ как таковом, а об ограничении пребывания детей на улице в ночное время суток. В дальнейшем эта оплошность стала раздором между донецкими чиновниками и отделом ОКМДН.

Первый возмутился названием "КЧ" губернатор Анатолий Близнюк.  "Идеология комендантского часа - это желтенькая тема, которую вы хотите услышать. Я скажу совершенно по-другому, мы должны выработать такие нормы социального поведения детей в семьях, в громаде, чтобы дети после определенного времени не шлялись по улицам, не пили в подъездах пиво и горланили даже при очень хороших голосах и игре на гитаре какие-то там хиты…А комендантский час - это, знаешь… Можно и газовую камеру туда приплести. Если это называется комендантским часом…", - заявил он на пресс-конференции. Позже не поддержал предложение ОКМДН и мэр Донецка Александр Лукьяненко.

В то же время, в самом обществе подход к данной теме весьма неоднозначен.

Есть две концепции. Одна базируется на том, что ограничениями проблему не решить, нужно воспитывать детей, а не ущемлять их свободу. Ведь даже сторонники КЧ в качестве аргументов приводят примеры, когда дети были просто лишены внимания родителей, потому и искали приключений по ночам. И это внимание не появится, если кто-то введет какие-то административные санкции, - здесь нужна любовь, нормальные взаимоотношения в семье. А Кодексом любить не заставишь… Да и возраст подростковый таков, что любые запреты – это лишь повод их нарушить.

Участковый одного из районов Донецка, являющийся сторонником КЧ, рассказал корреспонденту «ОстроВ» такую историю. «Прибегает в райотдел девушка, на вид 16 лет, «разукрашенная, нафуфыренная». Кричит: "меня изнасиловали".….Выезжаем на место, куда она указывает, открывает дверь сосунок, скелетное тело. Заходим. Видим пять парней, три девушки. Выясняем. Оказывается перед нами самые настоящие дети. Я как мент стою в шоке, - у самого ребенок тринадцати лет. А та, что кричала «изнасиловали» оказалась 13 летней малолеткой"…Вызываем родителей, приезжают, вполне приличные. Спрашиваем, почему ваши дети не дома….Родители сами в шоке от произошедшего с их детьми, от того, что они и не подозревали, что делают их дети вне дома… Таких фактов предостаточно, я сам как родитель не понимаю, что делать в одиннадцать ночи ребенку, который должен быть дома, учить уроки, читать. Если ребенок будет гуленить до 11 ночи, то такие похождения ни для него, ни для меня как отца, я понимаю, ничем хорошим не закончатся", - отмечает участковый.

Противники КЧ аргументируют свое негативное отношение к нему также тем, что дополнительные права милиции создают базу для коррупции. Да и имидж милиции сегодня таков, что многие родители предпочтут, чтоб их ребенок гулял после полуночи, чем подвергался «воспитательным мерам» милиции. Случаи избиений и даже убийств в милицейских участках серьезно бьют по общественному восприятию идеи КЧ.

В то же время, сторонники принудительного воспитания приводят свои примеры. В частности, в Макеевке, в начале марта было совершено убийство и изнасилование 16-летней девушки, которая в позднее время суток возвращалась домой. Ее не сопровождали, родители не встретили…Также несколько месяцев назад жестокое убийство из корыстных побуждений было совершено поздно ночью в Пролетарском районе Донецка: ценою жизни 17-летнего юноши, убитого несколькими ударами ножа, оказался мобильный телефон…  

Можно ли было избежать этих преступлений, если бы подросткам было запрещено находиться на улице после 22.00? – вопрос для каждого риторический по-своему…

Донецкий губернатор Анатолий Близнюк на пресс-конференции 25 мая так определил свою позицию относительно КЧ: "Некоторые называют ограничения Комендантским часом. Я категорически против самого понятия Комендантский час, это глупость ее надо забыть. Но моральные принципы воспитания в семье, в садах в школах, ценности должны быть… Мы отдельно инициируем рассмотрение этого вопроса по выработке ценностей, чему учить, как учить, что в результате этого мы получим. …Я поддерживаю инициативу милиции в этом плане, но не должно   быть это сделано через колено или противозаконно. Это должно быть воспринято обществом, громадой, не насаждаемо, которое всегда отвергается, а должно быть понятно, цивилизовано и подержано обществом, громадой и тогда мы будем иметь результат"…

На что сделают ставку власти Донецкого региона, на принуждение или воспитание, покажет уже это лето.

Виолетта Симонян, Константин Кисарин, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи