Пьяный дебош. На "Донбасс Арене" харьковские болельщики уничтожили более 40 кресел

В результате драки, возникшей 14 марта на стадионе "Донбасс Арена" между болельщиками Донецка и Харькова на матче "Шахтер" - "Металлист",  сломано и сожжено более 40 стульев, в отношении дебоширов составлено более 50 протоколов. Драку удалось пресечь только благодаря вмешательству бойцов милицейского спецподразделения "Беркут". 

Об этом рассказал заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области по вопросам проведения ЕВРО-2012 Иван Башта, сообщает официальный сайт ГУМВД

- В Донецк приезжала команда, претендующая на медали, отсюда и повышенный интерес к игре. К тому же ФК «Металлист» имеет большую армию болельщиков, сопровождающую его в выездных встречах, - рассказал И. Башта. -  Как правило, на охрану общественного порядка мы задействуем до 200 сотрудников милиции, несущих службу на территории, прилегающей к «Донбасс-Арене». Однако на этот раз возникли трудности из-за того, что харьковские коллеги нам передали неточную цифру прибывающих фанов. Речь шла о 2-х тысячах гостей, а их приехало 3,5 тысячи. Нам пришлось в срочном порядке проводить передислокацию своих сил и средств. Представьте, буферная зона стадиона рассчитана на 28 автобусов, а их прибыло 40. Ничего, справились, «лишние» автобусы были размещены на заездах к буферной зоне.

- Учитывая накал матча, были ли какие-нибудь эксцессы в секторах арены?

- Как раз из-за того, что гостей из Харькова было больше, чем предполагалось, их пришлось размещать в непосредственной близости от сектора фанов «Шахтера». И когда гости своими оскорбительными выкриками спровоцировали драку с оппонентами, на подмогу секъюрити стадиона и стюардам, которые стали живой цепью между болельщиками обеих команд и уже были втянуты в конфликт, мы направили бойцов «Беркута». Это и помогло остудить горячие головы. В целом, «боление» гостей вылилось в 37 сломанных и 5 сожжённых стульев, разбитое стекло-ограждение между секторами и несколько поломанных металлических перил.

Кстати, за пару дней до матча, предвидя такую ситуацию, мы направили письмо дирекции «Донбасс-арены» с просьбой не продавать билеты болельщикам ФК «Металлист» в другие сектора стадиона, кроме сектора, специально предназначенного для болельщиков команды гостей. Уверен, что в последующих матчах наши рекомендации будут учтены.

- Зажигались ли во время матча файера или другие запрещенные предметы?

- Да, несколько шашек и самодельных петард гости из Харькова использовали. Их было бы больше, если бы не работа стюардов, которые при осмотре на входе на стадион изъяли у болельщиков «Металлиста» около десятка самодельных дымовых шашек. Более того, гостям принудительно пришлось расстаться с двумя десятками ножей и несколькими металлическим пластинами, по типу шампура, заточенными на конце. Кого они собирались нанизывать – остается вопросом.

- Каков итог несения службы, появились ли фигуранты уголовных дел в этот непростой футбольный вечер?

- К счастью, криминала удалось избежать, а вот административные протоколы были составлены на 55 нарушителей, в основном за распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в пьяном виде. Кстати, 20 гостей, которые находились в алкогольном состоянии, на стадион не пропустили.

Замечу, что, конечно, донецкая милиция уже привыкла к более цивилизованному поведению болельщиков ФК «Шахтер», да и «Донбасс-Арена» к этому располагает, но к любому развитию событий правоохранители готовы. Поэтому предлагаем всем нашим гостям приезжать к нам не с «файером за пазухой», а с желанием насладиться футбольным действом на настоящем спортивном празднике.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи