Взрывные устройства на артскладах близ Ични привели в действие с помощью мобильника - Матиос

Взрывные устройства на складах боеприпасов в  Черниговской области были приведены в действие с помощью мобильного телефона. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Спецслужбами установлено, что в момент начала этих взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI кода, то есть который невозможно идентифицировать. Он был единственным на этой территории, что нами расценивается как прямой признак применения неидентифицированного телефонного аппарата для приведения того или иного взрывного устройства для взрыва", - отметил он. 

Он отметил, что в результате осмотра места, где произошел первый взрыв,  были выявлены признаки, похожие на те, что были зафиксированы после инцидентов в Калиновке и Балаклее. 

Кроме того, по  словам главного военного прокурора, есть вопросы к охране складов. Он также добавил, что за несколько дней до взрывов в Черниговской области возле складов охраной были замечены "неидентифицированные  лица в военной форме, которые вели наблюдение за складами", но при этом мер для установления этих неизвестных личностей не было предпринято.

Как сообщалось ранее, 9 октября из-за пожара и детонации боеприпасов на территории шестого арсенала Минобороны в Черниговской области были эвакуированы более 12 500 человек из г. Ичня и 30 близлежащих населенных пунктов, находящихся в 16-километровой зоне. 10 октября пожар был ликвидирован.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи