Четверть населения Сватово уже самостоятельно покинула город

Четверть населения Сватово, где произошел пожар на складах боеприпасов, самостоятельно покинула город. Об этом сообщает Главком со ссылкой на пресс-службу ГСЧС Украины.

«Общая численность населения в г. Сватово составляет 19 тыс. 700 человек, в с. Миловатка 2 тыс. 300 человек. В зоне поражения находятся 476 многоэтажных и частных жилых домов, в которых проживает около 6 тыс. человек. По состоянию на утро из города Сватово самостоятельно выехало около 5 тыс. человек», - сказано в сообщении.

Решением исполняющего обязанности руководителя ОГА Юрия Клименко из ближайших к эпицентру пожара домов, лечебных заведений была проведена эвакуация населения (около 200 чел.) и начата всеобщая эвакуация населения из Сватово. С целью защиты организовано укрытие 50% населения в простейших укрытиях и сооружениях двойного назначения (подвальные помещения). Отключено газо- и электроснабжение объектов города в зоне возможного поражения, - информирует пресс-служба ГСЧС.

Сотрудниками МВД осуществлено оцепление территории по периметру, установлен пропускной режим и обеспечено оповещение населения Сватово и окружающих населенных пунктов о чрезвычайной ситуации и необходимых действиях.

К ликвидации чрезвычайной ситуации всего привлечено 898 человек личного состава и 169 единиц техники, сообщают в ГСЧС

На месте происшествия создан штаб по ликвидации, в состав которого входят представители ГСЧС, МВД, Минобороны, Минздрава и органов местной власти.

Пожар на складах возник 29 октября в 19:35. Источник пожара - площадка на военном арсенале размером 300 м на 300 м. Всего на складе находится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации. Причины возгорания и обстоятельства происшествия выясняются. На месте работает комиссия Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.

ГСЧС сообщила о гибели двух и ранении четырех человек. В частности, в результате разрыва снаряда погибла женщина, 1966 г.р., жительница г. Сватово, продавщица магазина «Люкс». Получили осколочные ранения четверо военнослужащих. Им оперативно оказана медицинская помощь.

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука сообщил, что повреждены школа, больница и более 50 домов. В результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары. Силами бригад ГСЧС и военных подразделений их удалось локализовать и погасить. Принимаются меры, чтобы локализовать пожар на арсенале.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи