Двое энергетиков погибли и один ранен, восстанавливая электроснабжение на Донбассе

Двое энергетиков погибли и один ранен, восстанавливая электроснабжение на Донбассе, - сообщает пресс-служба ДТЭК.

Две бригады энергетиков ДТЭК Высоковольтных сетей из Горловки и Краматорска 20 марта вышли на осмотр поврежденной линии электропередачи 110 кВ. Данная линия электропередачи питает город Светлодарск. Линия регулярно попадала под обстрелы, и с января этого года жители города без света были практически каждую неделю – пока не восстановят энергетики.

Бригады двигались навстречу друг другу. Бригада Краматорского участка высоковольтных линий электропередачи состояла из начальника участка Гречки Александра Григорьевича, электромонтера по ремонту высоковольтных линий электропередачи Гречки Евгения Александровича и водителя Александра Владимировича Троянского. Услышав первый взрыв со стороны Горловки, начальник бригады вышел из машины осмотреться и далее двигался пешком. Через минуту последовал второй взрыв – подорвалась на мине машина с его бригадой. Погибли 27-летний электромонтер Евгений Гречка и водитель Александр Троянский, 1972 года рождения. По состоянию на 15:20 связь с бригадой участка Горловских ВЭС отсутствует, район блокирован вооруженными людьми и отсутствует возможность проезда к месту инцидента.

«Евгений Гречка был младшим в славной трудовой династии энергетиков. У нас он проработал 8 лет бок-о-бок со своим отцом и старшим братом и за это время стал специалистом высокого класса, настоящим мастером своего дела. С первых дней боевых действий в нашем регионе Евгений Гречка и Александр Троянский трудились над восстановлением электроснабжения. Мы потеряли молодых, полных сил ребят. Их смерть – огромная и невосполнимая утрата для всех нас», - сказал генеральный директор ДТЭК Высоковольтные сети Олег Трифонов.

«Коллектив ДТЭК Высоковольтных сетей и весь коллектив ДТЭК глубоко скорбят о погибших коллегах. Компания, Гуманитарный Штаб Рината Ахметова «Поможем» окажут материальную помощь семьям Евгения Гречки и Александра Троянского. У Александра осталась 16-летняя дочь», - отмечается в сообщении.

Сегодня также произошел инцидент с сотрудником ДТЭК Донецкоблэнерго. Он был ранен в шею выстрелом во время уборки на территории Володарского РЭС. Пуля не повредила важные органы и позвоночник: энергетик после проведенной операции жив. ДТЭК Донецкоблэнерго окажет всю необходимую материальную помощь в лечении и восстановлении своего сотрудника.

Статистика смертей ДТЭК из-за войны не прекращается – за все время боевых действий на Донбассе ДТЭК потерял уже 44 человека. Из них 26 сотрудников попали под обстрелы во время работы, находясь на ТЭС, шахтах, ремонтируя линии электропередачи, по пути на работу, находясь дома после рабочего дня, 18 – как военные в рядах ВСУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи