В Одесской области должностные лица предприятия украли зерна на 24 млн. грн. - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили и пресекли противоправную деятельность должностных лиц одного из хлебоприемных предприятий Одесской области, которые, злоупотребляя своим служебным положением, наладили преступную схему незаконного отчуждения пшеницы, принадлежащего Аграрному фонду Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В течение 2007 - 2011 годов в рамках выполнения постановления Кабинета Министров Украины Аграрным Фондом Украины для формирования государственного продовольственного резерва осуществлялась закупка зерна пшеницы и, согласно заключенным договорам, зерно передавалось хлебоприемному предприятию, которое обязано его хранить.

Сотрудники СБУ установили, что в течение марта - мая этого года должностные лица предприятия незаконно реализовали часть зерна, а полученные от противоправной сделки средства присвоили. По предварительным выводам экспертов, злоумышленники украли более 13 тысяч тонн пшеницы, нанеся ущерб государству на сумму почти 24 млн. гривен.

Следователями СБУ в отношении должностных лиц хлебоприемного предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи