Янукович должен исправить ошибки Тимошенко в газовой сфере - Ющенко

Янукович должен исправить ошибки Тимошенко в газовой сфере. Об этом заявил лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко в интервью радио «Эхо Москвы», комментируя сегодняшнюю встречу президентов Украины и России, сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на пресс-службу президента.

Он подчеркнул, что следует пересмотреть те соглашения, которые были заключены в январе 2009 года. «Ведь эти соглашения привели к тому, что Украина получила формулу цены на газ с мгновенным внедрением, а Россия не получила рыночного тарифа за транзит. Это ключевая ошибка», - считает Ющенко.

«Не так интересно услышать из Харькова о том, что цена на газ для Украины изменится на 10 долларов, как о том, что изменится принцип отношений. Следует принципиально отрегулировать то, что пропустила Тимошенко, заключая газовые соглашения. Украине и России нужно переходить на рыночные отношения в вопросе газовых поставок и транзита, и эти вещи следует проводить симметрично», - подчеркнул лидер «Нашей Украины».

«Формула, которая была принята в 2009 году - одна из наиболее сложных среди тех, которые действуют в Европе. Я считаю ее неудачной, но в принципе она делает цену на газ прогнозируемой. Однако что касается транзитной политики - она полностью проиграна», - объяснил Ющенко.

Он также поднял проблему наполнения украинских газовых хранилищ. Лидер «Нашей Украины» объяснил, что Украина должна закачивать в хранилища около 30 миллиардов кубометров газа, что составляет почти половину нашего годового потребления, и тратить на цели около 7 миллиардов долларов каждый год. Кроме того, этот газ невозможно использовать для внутренних нужд - он используется лишь для обеспечения транзита русского газа в Европу. «Украина не должна формировать этот ресурс», - убежден Ющенко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи