Рост акцизов на ГСМ может привести к появлению большого количества фальшивого бензина - эксперт

Если, повышая акцизы на топливо, государство не ужесточит контроль за качеством, количество фальсификата на рынке нефтепродуктов может превысить 50%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт рынка топлива, директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, опираясь на собственные данные, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«По нашим оценкам, в прошлом году 50% топлива на нашем рынке не соответствовало госстандарту. Одной из причин, которая привела к увеличению фальсификатов, является именно рост акцизного сбора в начале прошлого года», - сказал эксперт.

По его словам, до повышения акцизов в январе прошлого года недобросовестный торговец нефтепродуктами, который не платит никакие налоги, выигрывал 72 евро на 1 тонне нефтепродукта. После нового года он начал зарабатывать 130 евро на 1 тонне.

«А если сейчас будет повышен акциз на нефтепродукты, то он будет зарабатывать 200 евро на 1 тонне. То есть привлекательность выпуска фальсификата нефтепродуктов резко возрастет, поскольку возрастет доходность этого теневого бизнеса. Поэтому, повышая налоги, необходимо защитить потребителя от приобретения некачественного товара, ввести жесткий контроль за выпуском некачественного бензина и дизтоплива», - отметил С.Куюн.

«Если не будет ужесточен контроль, то следует ожидать еще большего увеличения присутствия на рынке неизвестного продукта неизвестного качества. Чем выше налоги, тем больше растет привлекательность теневого сектора», - подчеркнул эксперт.

Напомним, 17 апреля министр экономики Украины Василий Цушко в эфире "Шустер Live" сообщил, что правительство планирует провести повышение акцизов на топливо и ввести налог при покупке автомобилей, стоимостью более $50 тыс.

"Мы увеличим акцизы на бензин - на топливо. И пойдет это на дороги. Иначе мы дороги не отремонтируем. Платить должны те, кто ездит и заправляется бензином и соляркой - они же бьют их (дороги - ред.)" – заявил министр.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи