"Конституционный Суд разрешил торговать правом народа". Ющенко просит Януковича вмешаться

Решение Конституционного Суда о правомерности формирования коалиции на основе индивидуально членства депутатов закрепляет возможность торговать правом народа и подтверждает отсутствие государственного арбитра, который бы стоял на страже Конституции, прав и свобод ее граждан. Об этом говорится в заявлении лидера "Нашей Украины" Виктора Ющенко, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"Конституционный Суд фактически с точностью до наоборот пересмотрел свое же решение от 17 сентября 2008 года. Попытки перечеркнуть предыдущее решение КСУ от 2008 года по причине внесения изменений в регламент Верховной Рады не выдерживают критики. Ведь это закон о регламенте должен согласовываться с Конституцией, а не наоборот", - подчеркнул В.Ющенко.

По его словам, возможность вхождения депутата в коалицию на индивидуальной основе дискредитирует принципы пропорциональной избирательной системы, по которым депутаты должны следовать предвыборному курсу партии или блока, за который и голосовали избиратели.

В.Ющенко обращается к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием немедленно принять меры для прекращения коррупции и искривления воли избирателей в Верховной Раде.

"Ведь именно Президент как гарант Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, обязан это сделать", - подытожил он.

Напомним, сегодня Конституционный Суд Украины признал легитимным формирование коалиции с индивидуальным участием народных депутатов.

Комментируя это решение, глава КСУ Андрей Стрижак заявил, что КСУ еще может пересмотреть вердикт о легитимности формирования коалиции в Верховной Раде с индивидуальным участием депутатов, если изменится правовая ситуация. По его словам, это будет возможно в случае внесения изменений в Конституцию или регламент.

Конституционный Суд уже принимал решение о толковании части 6 статьи 83 Конституции, оно датировано 17 сентября 2008 года. Тогда КСУ решил, что субъектом формирования коалиции в Верховной Раде Украины являются фракции.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи