Янукович отменит указы по Бандере и Шухевичу? «Фаны» Бандеры обещают революцию

Президент Украины Виктор Янукович отменит указы своего предшественника о присвоении звания Героя Украины лидерам ОУН-УПА Степану Бандере и Роману Шухевичу к 9 Мая. Об этом со ссылкой на источник в окружении президента сообщил Reuters, пишет газета «Сегодня».

В Администрации президента информацию не комментируют, однако нардепы из Партии Регионов убеждены — указы действительно появятся в течение ближайших полутора месяцев. «Бандера и Шухевич не заслуживают нынешнего звания Героя, которое нужно давать за современные героические действия, — говорит нардеп-регионал Александр Стоян. — К тому же эти люди не приносили пользу в деле освобождения страны от фашизма. Они боролись за независимость Украины, но как? Сначала использовали нацистов против СССР, потом боролись против обеих стран... Конечно, накануне Дня Победы эти указы нужно отменить. Понимаю, что это продолжит противостояние в обществе. Но зачем Ющенко вызвал это противостояние своими указами?! Исходя из этого, думаю, решение Януковича получит поддержку в обществе».

Напомним, указ по Шухевичу был издан Виктором Ющенко еще в 2007 году, а в январе 2010-го звание Героя получил и Бандера. Это вызвало возмущение в ряде европейских стран, что в результате вылилось в призыв Европарламента к Януковичу отменить указ. О возможности такого шага к 9 мая президент уже заявлял во время визита в Москву, однако после этого замглавы АП Анна Герман сказала, что такого заявления Янукович не делал. Комментарий по имеющейся информации она отказалась сделать в воскресенье, сославшись на выходной день.

«Фаны» Бандеры обещают масштабные акции протеста на 9 мая в случае, если у их кумира отберут награду. «Если новая власть хочет конфронтации и войны — она ее получит. Молчать мы не будем и поднимем народ на восстание. Обещаем настоящую революцию», — пригрозил председатель львовского братства вояков ОУН-УПА Олесь Гуменюк. Поддерживает бандеровцев и лидер «Свободы» Олег Тягнибок: «Если только Янукович осмелится посягнуть на Бандеру и Шухевича, мы призовем украинцев к акциям неповиновения, соберем тысячи людей».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи