Янукович поставил задачу догнать Россию. В хорошем смысле этого слова

Президент Украины Виктор Янукович ожидает качественных изменений в отношениях Украины и России, а одной из своих целей на посту главы украинского государства видит необходимость догнать РФ в социально-экономическом развитии. Об этом он сказал на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«В качестве своей задачи я вижу, чтобы отношения России и Украины сделали крутой поворот в правильном направлении, и чтобы мы выполнили ту задачу, о которой мечтают народы Украины и России», - сказал украинский президент Янукович.

Он подчеркнул, что недавно прошедшие президентские выборы на Украине были очень непростыми, но демократическими, и выразил надежду, что с этими выборами в украинской политике, как во внешней, так и во внутренней, многое изменится.

Янукович также отметил, что помнит о надеждах украинских избирателей, которые рассчитывают на изменение отношений с Россией в лучшую сторону. «Я хорошо понимаю избирателей, потому что я, как простой гражданин Украины, а не только политик, наблюдал, и мне было неприятно видеть, и мы никогда не предполагали, что такое может быть в наших отношениях», - сказал украинский президент.

Он заявил о необходимости использовать потенциал, который имеется в российско-украинских отношениях, в частности, традиционные связи между экономиками двух стран в промышленном секторе. «Украина всегда была житницей, и, имея такой потенциал в экономике, мы надеемся, что будем использовать все сильные стороны, которые есть в экономиках России и Украины, особенно в этот сложный период финансово-экономического кризиса», - отметил Янукович.

По его словам, Украина могла бы использовать российский опыт в этой сфере, поскольку период стабильности в российской экономике помог преодолеть первый удар мирового финансово-экономического кризиса. «Россия немного продвинулась вперед, и моя задача - в хорошем смысле слова - догнать Россию, подтянуть уровень жизни, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского уровня, потому что мы живем рядом, люди между собой общаются и знают условия жизни наших соседей», - отметил он.

Янукович выразил уверенность в том, что возможности России и Украины позволят обоим государствам «создать тот эффект синергии, который позволит поднять на новое качество экономики».

Он назвал интересной инициативу российского президента по модернизации экономики страны. «Я думаю, что нам есть, чем поделиться друг с другом», - заключил он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи