Луценко считает бездействие Генеральной прокуратуры одной из причин победы Януковича

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко считает бездействие Генеральной прокуратуры одной из причин результата, который получил лидер Партии регионов Виктор Янукович на выборах Президента. Об этом он сказал на пресс-конференции, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Главным достижением Януковича, во время 2 тура президентских выборов, является бездеятельность Генеральной прокуратуры Украины, подконтрольной Партии регионов, которая не сделала наименьших действий для наказания фальсификаторов», - сказал Луценко.

Он сообщил, что 381 материал о возбуждении уголовных дел Министерство внутренних дел направило в Генпрокуратуру во время выборов, на которые органы прокуратуры практически не отреагировали.

По словам Луценко, были выявлены факты подкупа избирателей, фальсификации документов для голосования на дому, незаконной агитации.

«Из 381 материала для возбуждения уголовных дел с полностью обоснованными юридическими выводами, которые сделало Министерство, прокуратура возбудила аж 7 уголовных дел по состоянию на вчерашний день», - сообщил Луценко.

Он также считает, что Янукович получил свой результат на выборах Президента из-за массового подвоза ПР людей на избирательные участки в день выборов.

Луценко заявил, что все попытки милиции остановить незаконные действия по агитации избирателей в день голосования сталкивались с противодействием со стороны органов прокуратуры.

По его словам, наиболее показательным примером действий прокуратуры является предупреждение Киевской прокуратурой о вероятном возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции, если они начнут проверять наличие фальсификаций в медицинских учреждениях Киева.

В то же время Луценко отметил, что с точки зрения милицейской компетенции выборы прошли достаточно спокойно, что, по его словам, стало следствием проведенной милицией профилактики.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи