МВФ готов вернуться к диалогу с Украиной. Сразу после выборов

Международный валютный фонд готов вернуться к диалогу с Украиной сразу по завершении президентских выборов. С таким заявлением выступил председатель МВФ Доминик Стросс-Кан, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Немецкую волну».

Выступая на Международной экономической конференции в Герцлии, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан отметил, что мировой кризис медленно отступает, а его последствия на практике оказались менее разрушительны, чем это казалось в начале. Вместе с тем перспективы роста национальных экономик остаются очень неуверенными, поэтому немало стран мира, в том числе и Украина, по мнению Стросс-Кана, еще будут нуждаться в помощи МВФ.

Общаясь с журналистами, Стросс-Кан заявил о готовности Фонда помогать Украине, даже несмотря на замораживание перевода Киеву четвертого транша кредита. МВФ уже неоднократно заявлял, что ожидает от украинской власти консолидированной позиции по внедрению антикризисных мероприятий. Перспективы пересмотра МВФ кредитной программы «стенд-бай» для Украины председатель МВФ обсуждал в прошлую пятницу с вице-премьером Украины Григорием Немырей во время встречи в Давосе.

Стросс-Кан выразил уверенность, что МВФ сможет вернуться к нормальным отношениям с Украиной сразу по завершении «шаткого избирательного периода». «Если взглянуть на этот экономический кризис, то очень интересной является разница между теми странами, которые не подписали программу с МВФ, и теми, которые имеют такие программы и таким образом смогли поддерживать расходы на социальную сферу», - отметил Стросс-Кан.

Директор-распорядитель МВФ стал почетным гостем престижной Международной конференции в Герцлии, которая собрала под одной крышей ведущих мировых экономистов, экспертов и политиков, среди которых – экс-премьер Испании Хосе Мария Аснар, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Ельмар Брок, лидер немецкой парламентской оппозиции Франк-Вальтер Штайнмаер, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини и другие.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи