Ющенко обвинил Януковича в спекуляциях с русским языком

Президент Украины Виктор Ющенко называет спекуляциями обещания лидера Партии регионов Виктора Януковича сделать русский язык вторым государственным. Об этом он сказал сегодня в Симферополе во время встречи с представителями интеллигенции Крыма, пишет «Главред» со ссылкой на УНИАН.

«У меня вопрос, Виктор Федорович: если ты убежден, что это является ответом на твою политическую позицию, почему за 5 лет крупнейшая фракция парламента, плюс коммунисты, плюс команда Литвина так и не поставили этот вопрос в парламенте и не решили за 5 секунд?», - отметил Ющенко.

Он поставил еще один риторический вопрос Януковичу: где его последовательность в этом вопросе и почему тема второго государственного языка возникает лишь накануне выборов? Ющенко выразил убеждение, что «Янукович не является лидером этого вопроса, и никогда не будет».

Президент заметил, что для становления Украинского государства должен быть один государственный язык - украинский, но он ничего не имеет против, чтобы люди общались в повседневной жизни на русском, чтобы знали много других языков.

«Убежден, что рано или поздно украинцы найдут способ быть украинцами, и будут обязательно знать государственный язык», - отметил Ющенко.

Кроме того, в ходе своего общения с интеллигенцией Крыма он подчеркнул, что для него никогда не стоял вопрос принадлежности Крыма. «Крым - украинский», - отметил Ющенко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи