ГПУ уверяет, что Верховная Рада предубежденно расследовала отравление Ющенко

Факты, изложенные в отчете Временной следственной комиссии ВР Украины по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко, и выяснению причин и выявлению лиц, виновных в промедлении с расследованием уголовного дела и передачей материалов в суд, не отвечают действительности и свидетельствуют о предубежденности. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Украины, размещенном на сайте ведомства.

Как отмечается в заявлении, 16 декабря 2009 года глава комиссии Владимир Сивкович представил в Верховной Раде Украины предварительный отчет ее работы, в котором шла речь об отсутствии любых доказательств преднамеренного отравления Ющенко В.А. диоксином. Также в отчете говорилось о вроде бы совершенных руководителем следственной группы Галиной Климович злоупотреблениях и преступлениях во время расследования этого и других уголовных дел, о неполноте, необъективности следствия и масштабных фальсификациях материалов дела.

«Генеральная прокуратура Украины вынуждена констатировать, что комиссия неоднократно выдвигала подобные голословные обвинения, дискредитируя предмет расследования и следственную группу, чем на протяжении длительного времени препятствовала деятельности органа досудебного следствия», - отмечается в заявлении ведомства.

ГПУ в очередной раз отмечает, что факт преднамеренного отравления кандидата в Президенты Украины Ющенко В.А. в 2004 году полностью доказан собранными доказательствами, а отсутствие по делу на данное время обвиняемых (подозреваемых) обусловливается лишь «сложностью обстоятельств преступления, совершенного в условиях неочевидности и давностью событий».

Также в ГПУ отмечают, что существенным препятствием для завершения следствия является в том числе неявка на допросы некоторых народных депутатов Украины и отсутствие правовых рычагов влияния на них, непрофессиональное комментирование обстоятельств дела разными политиками и другими не уполномоченными на это лицами.

«Расследование данного уголовного дела следственной группой осуществляется на должном профессиональном уровне и оснований для изменения этой группы нет. Отвечает также действующему законодательству состояние прокурорского надзора за расследованием указанного уголовного дела. Учитывая это Генеральная прокуратура Украины предостерегает всех от любых вмешательств в деятельность органа досудебного следствия и заявляет о своих возможностях установить истину в деле и довести ее до логического завершения», - подчеркивается в заявлении.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи