Москва будет удивлена и возмущена мягкостью Ющенко. Президент уклонился – политолог

Ответ президента Виктора Ющенко на заявление президента РФ Дмитрия Медведева достоин уровня главы государства.

Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, отметив, что ответ Ющенко не адекватен тональности обращения его российского коллеги с обвинениями в адрес украинского руководства, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Соревноваться в режиме громкой дипломатии нет смысла вообще бессмысленно втягиваться в эту игру под названием "кто круче на районе", - сказал Карасев.

Политолог уверен, что Ющенко и не нужно было "втягиваться в эту войну слов".

"Дипломатия должна быть не громкой, а гибкой. Тем более, нам не надо демонстрировать комплексы великой державы, которая поднимается с колен. Мы просто должны подчеркнуть, что если вы поднимаетесь с колен, то это не значит, что Украина должна стоять на коленях", - отметил Карасев.

Отвечая на вопрос о том, какой будет реакция России на предложение конструктивного диалога, политолог подчеркнул, что ответ Ющенко может показаться России непривычным, а мягкость даже возмутит.

"Для российского политического класса, наверное, как-то не привычны мягкие, выверенные ответы... они, наверное, ожидали, что Ющенко будет писать письмо в стиле картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" со всеми эмоциональными и другими, не менее экспрессивными мизансценами", - сказал политолог.

В этом контексте Карасев отметил, что скорее всего, российская сторона будет не столько удивлены, сколько возмущена таким ответом.

"Удивлены, и, наверное, даже возмущены. Потому что как же это так? Это могут воспринять, как фактически игнорирование. Для того, чтобы втягиваться в дальнейший геополитический пинг-понг, Ющенко фактически уходит от этого...до президентских выборов. И в этом его могут даже обвинить - в отсутствии жесткости", - констатировал политолог.

Карасев также высказал мнение, что до президентских выборов в Украине в 2010 году встреч на высшем уровне не будет.

По мнению политолога, российская сторона будет ожидать "что и в каком направлении изменится в Украине после президентских выборов...и тогда уже будет дана отмашка полноценным дипломатическим отношениям между украинско-российских отношений, в том числе и на уровне президентов".

Кроме того, политолог отмечает, что с украинской стороны не будет никаких промедлений с вручением верительной грамоты послу РФ в Киеве Михаилу Зурабову.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи