Украина начала готовить России «черноморскую» метку

Украина начала подготовку базовых документов, предусматривающих завершение действия соглашения, которое дает право российскому флоту базироваться на территории Украины до 2017 г.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Василий Кырылыч, передает РБК-Украина со ссылкой на «Радио «Свобода».

"Иначе вопрос о сроке базирования ЧФ РФ и не рассматривается, поскольку Конституция Украины не предусматривает базирования иностранных военных формирований на территории Украины", - отметил он.

В.Кырылыч добавил, что "в вопросе относительно срока базирования ЧФ РФ нет разных мыслей, есть четкая государственная позиция, обнародованная на всех уровнях".

Напомним, вчера глава ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий признал, что со стороны Черноморского флота были нарушения при перевозке военных грузов в Крыму, и пообещал провести расследование инцидентов с задержанием украинской стороной военной техники в Севастополе.

За последний месяц в Крыму произошло сразу несколько инцидентов с задержанием российских машин, перевозящих военную технику. В частности, 23 июля с.г. работниками отдела ГАИ УМВД Украины в городе Севастополе была остановлена колонна специальных автомобилей-ракетовозов одной из военных частей ЧФ РФ, которые без надлежащего согласования с уполномоченными государственными органами Украины транспортировали по городским улицам крылатые противокорабельные ракеты типа "Мираж".

В Совете национальной безопасности и обороны Украины допускают, что нарушение российской стороной соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины ставят целью усиление напряженности между двумя странами.

Отметим, что в связи с нарушениями со стороны ЧФ РФ Министерство иностранных дел Украины попросило Москву отозвать советника посольства России в Украине Владимира Лысенко, курирующего вопросы Черноморского флота. В.Лысенко должен покинуть Украину 27-28 июля.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи