Первый заместитель Литвина напоминает Ющенко, что для роспуска Рады у него осталось 3 недели

Решение о досрочном прекращении полномочий парламента можно принимать до 17 июля, и это «на 100% юридически правильно». Такое мнение высказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович, сообщает «ForUm» со ссылкой на УНИАН. 

Он напомнил, что в Конституции Украины есть запрет на назначение досрочных парламентских выборов в период шести последних месяцев полномочий действующего Президента.

«Но ни один законодатель и астролог не скажет точно день, когда закончатся полномочия действующего Главы государства», - отметил Лавринович.

Он напомнил, что парламент определил 17 января 2010 года как дату выборов Президента Украины. При этом Лавринович выразил сомнение, что парламент еще будет возвращаться к этому вопросу. По его словам, 17 января будет проведен первый тур выборов. «То есть, до 17 июля решение о досрочном прекращении полномочий парламента можно принимать, это на 100% юридически правильно. Можно ли принимать такое решение в августе? Это уж очень спорно», - сказал Лавринович.

По его словам, в случае, если не будет победителя в первом туре выборов и через три недели - второй тур, а после этого Центральная избирательная комиссия объявит результаты, будут судебные обжалования, потом подготовка к инаугурации и «все это затянется».

Как сказал Лавринович, поэтому в такой ситуации трудно дать ответ на вопрос, «в какой день закончатся полномочия Президента», поскольку «они закончатся в тот день, когда новоизбранный Президент вступит в должность».

Лавринович отметил, что возможность роспуска парламента до 17 июля «сомнений не вызывает никаких, а дальше есть вопрос и могут быть сомнения по поводу того, насколько правомерно решение главы государства».

На вопрос, может ли стать выход фракции НУ-НС из коалиции поводом для роспуска парламента, Лавринович ответил, что «если фракция выйдет и в течение тридцати дней не будет сформирована новая коалиция, то у Президента есть право, которое он имеет и сегодня, чтобы издать указ о досрочных выборах». При этом он добавил: «Хотя опять же возникает вопрос 17 июля».

Лавринович еще раз подчеркнул, что «у Президента есть право объявлять досрочные парламентские выборы и сейчас», поскольку «Конституция требует, чтобы коалиция создавалась не только по решению фракций, которые суммарно имеют голосов больше половины конституционного состава Верховной Рады». «Конституция предусматривает, чтобы в состав коалиции входило поименно не меньше половины конституционного состава парламента. Сегодня реальный состав коалиции составляет двести двенадцать депутатов. То есть двести двадцать шесть не получается никак», - сказал он.

В то же время Лавринович не считает возможным проведение одновременно президентских и парламентских выборов.

По его словам, «после издания указа о досрочном прекращении полномочий парламента в период шестидесяти дней должны проходить внеочередные выборы, а чтобы они прошли одновременно с очередными президентскими, такое решение должно быть принято накануне 17 ноября». «У меня большие сомнения, что в это время Президент еще будет иметь на это полномочия. Это выходит за логические рамки шести месяцев», - сказал Лавринович.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи