Шольц заверил, что Германия продолжит поддерживать экономику Украины

Президент Украины Владимир Зеленский и Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц 14 февраля в Киеве обсудили экономическое сотрудничество и вызовы в энергетической сфере. Об этом Зеленский во время общения с представителями СМИ, - сообщает пресс-служба Президента.

Президент отметил, что на встрече они подробно обсудили риски безопасности, связанные с «Северным потоком-2».

«Здесь у нас есть некоторые разногласия в оценке. Я подчеркнул: наша позиция неизменна – мы рассматриваем «Северный поток-2» исключительно через призму энергетических и угроз безопасности для нас и для региона. Мы ясно понимаем, что это геополитическое оружие. Именно поэтому Украина нуждается в энергетических гарантиях безопасности», – подчеркнул Зеленский.

Глава государства предложил положить начало конкретному стратегическому диалогу в энергетической сфере, в рамках которого будут наработаны энергетические гарантии и действенная поддержка Украины.

«Важно, чтобы Германия стала гарантом продления транзита газа через территорию Украины», – отметил он.

По словам Президента, Олаф Шольц подтвердил намерение Германии наполнить конкретикой и финансовой поддержкой инициативы по «зеленой» трансформации, декарбонизации и развитию возобновляемых источников энергии в Украине.

"И Украинское государство готово предложить большие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества в сфере "зеленой" энергетики", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Германия является одним из приоритетных торговых партнеров Украины в Европе.

"Мы согласились, что в стратегической перспективе одним из ключевых элементов украинской устойчивости и стабильности в регионе должны стать немецкие инвестиции в Украину. Заинтересованность в их наращивании обоюдная", – сказал он.

Президент сообщил, что будет предлагать организовать в 2022 году пятый украинско-немецкий экономический форум. По его словам, Украина и Германия имеют много перспективных направлений для углубления сотрудничества, поэтому важна организация межправительственных консультаций, открывающих новый этап отношений между двумя государствами.

Со своей стороны Федеральный канцлер отметил, что Германия поддерживает Украину и ее экономику многие годы и продолжит оказывать помощь, в том числе поощряя немецких инвесторов. Он объявил о немедленной выплате Украине 150 млн. евро из текущего несвязанного финансового кредита и нового несвязанного финансового кредита.

Как сообщалось, Зеленский рассказал о переговорах с Шольцем.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи