ПАСЕ призвала Россию отвести войска от границ Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы в принятой в ходе зимней сессии резолюции о ратификации полномочий российской делегации призвала российские власти как можно скорее отвести свои войска с украинских границ и остановить эскалацию военного напряжения. Об этом идет речь в финальном документе, принятом вчера,  - сообщает "Укринформ".

«Ассамблея выражает глубокую обеспокоенность эскалацией напряженности, угрожающей безопасности в Европе, и наращиванием Россией военного присутствия вдоль границы с Украиной... Ассамблея призывает российские власти как можно скорее отвести свои войска с украинских границ и остановить эскалацию военного напряжения», - говорится в документе.

Необходимо отметить, что в проекте документа пункта с призывом об отводе войск от границ Украины не было. Он был внесен в ходе дебатов по инициативе члена постоянной делегации Литвы в ПАСЕ Эмануэлиса Зингериса.

«Очень серьезный вопрос – вывод российских войск с оккупированных территорий. В Уставе нашей организации указывается, что мир - главная задача Европы, главная тема Совета Европы. Помня о наших обязанностях в соответствии с Уставом Совета Европы, прошу поддержать эту поправку и призвать Россию отвести войска не только от границ Украины, но и вывести войска с оккупированных территорий», - сказал Зингерис в обосновании внесенной им поправки.

Литовский парламентарий выступал против ратификации полномочий российской делегации в ПАСЕ и отметил невыполнение предыдущих резолюций, в том числе касающихся деоккупации территорий. «Кто же члены российской делегации сегодня? Есть ли у нас реальная оппозиция в российской делегации? Нет. Есть ли свобода выборов? Нет… Резолюции о возвращении оккупированных территорий Грузии и Украины не имплементированы», - сказал Зингерис и подчеркнул, что, по его мнению, ситуация уже дошла до «точки невозврата».

Депутат от Литвы также напомнил, что членство в ПАСЕ предполагает соблюдение правил и совместную парламентскую работу, но российская сторона ограничивает ее своими действиями, поэтому при таком отношении российская делегация не может быть полноправным участником работы ПАСЕ.

Как сообщалось ранее, вчера в Страсбурге ПАСЕ ратифицировала полномочия российской делегации, несмотря на обжалование Украины и ряда других стран. В ходе обсуждения поправок в резолюцию почти все поправки, внесенные украинской делегацией, были отклонены.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи