Зеленский заверяет: "Спокойно пройдем весь отопительный сезон"

Украина спокойно пройдет этот отопительный сезон. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны 24 января, - сообщает пресс-служба Президента.  

«Можем констатировать, что спокойно пройдем весь этот отопительный сезон. Газа в подземных хранилищах достаточно, запасов угля – достаточно, на электростанциях и в портах они превысили уже 1 миллион тонн. Каждый день благодаря ритмическим поставкам, в том числе по железной дороге и морю, они растут. Одним словом, поводов для оптимизма достаточно», – подчеркнул Президент.

Как пояснил заместитель руководителя Офиса Главы государства Ростислав Шурма, за последние два месяца запасы угля на складах Украины увеличились втрое и на сегодняшний день составляют более 800 тыс. т, еще около 280 тыс. т угля находится в портах. По его словам, налажены системные поставки внутреннего и импортного угля.

Также в настоящее время стабильно работают 14 из 15 блоков АЭС с нагрузкой около 12,4 ГВт, еще один атомный блок может быть подключен в течение 10 дней в зависимости от температурного режима.

«Никакого отключения из-за отсутствия электроэнергии в системе или дефицита электроэнергии не было и не планируется в ближайший год, а все проблемы в последние недели были связаны исключительно с погодными условиями», – отметил Ростислав Шурма.

Также, по его словам, запас газа в подземных хранилищах составляет около 12 млрд куб. м, и, учитывая динамику потребления, имеющихся объемов достаточно для устойчивого прохождения отопительного сезона.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи