Блинкен напомнил Лаврову о суверенитете Украины. В ответ услышал просьбу "заставить Киев выполнять"

Госсекретарь США Энтони Блинкен 18 января побеседовал по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США.

Отмечается, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили недавние заседания американо-российского Диалога о стратегической стабильности, Совета Россия – НАТО и Постоянного совета ОБСЕ.

Госсекретарь подчеркнул важность продолжения дипломатического пути для деэскалации напряженности, связанной с вызывающим глубокую тревогу наращиванием российской военной мощи в Украине и вблизи ее границ. 

Блинкен также подтвердил непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и подчеркнул, что в любом обсуждении европейской безопасности должны участвовать союзники по НАТО и европейские партнеры, в том числе Украина, - отмечается в сообщении.

Как сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на МИД РФ, Лавров в ответ на слова Блинкена снова требовал от США и НАТО "юридических гарантий обеспечения безопасности России", а также "призывал госсекретаря не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся "российской агрессии", а заставить власти в Киеве выполнить в полном объеме Минские соглашения".

По заявлению МИД РФ, Лавров и Блинкен "обсудили также возможности продолжения контактов в ближайшее время".

Как сообщалось, Блинкен во время визита в Киев 19 января обсудит угрозы со стороны РФ с Президентом Зеленским и главой МИД Кулебой.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи