Меркель предупреждает Кремль: "Дальнейшая агрессия против Украины будет дорого стоить"

Евросоюз должен быть готов ввести против России дополнительные санкции в случае обострения ситуации вокруг Украины либо на границе Польши и Беларуси. Об этом заявила исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель на пресс-конференции с польским премьером Матеушем Моравецким, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на агентство Reuters.

Меркель призвала ЕС показать единство по вопросу миграционного кризиса на белорусско-польской границе и размещения российских войск вблизи границы с Украиной.

«Любая дальнейшая агрессия против суверенитета Украины будет дорого стоить», ― сказала Меркель. 

При этом она отметила, что предпочтительным вариантом решения проблемы должна быть разрядка ситуации.

В сообщении напоминается, что с конца октября американские СМИ и аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) сообщают о передвижении российских войск у границы с Украиной. В Кремле эти данные называют вбросами.

В конце ноября издания The New York Times, CBS и Bloomberg рассказали со ссылкой на разведку США о планах «вторжения» России в Украину в начале 2022 года.

По данным Bloomberg, США передали союзникам по НАТО информацию о том, что российские войска могут пересечь границу Украины со стороны Крыма, материковой границы и через Беларусь. В операции могут участвовать около 100 тысяч российских военных, писало агентство.

24 ноября CIT опубликовала новые видео передвижения российской техники вблизи границ с Украиной и в Крыму, сравнив это сосредоточение сил с масштабами весны 2021 года.

В Сенате США предложили ввести новые санкции против российских чиновников, банков, госкомпаний, нефтегазовых предприятий и суверенного долга России в случае вторжения в Украину.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи