Украина не получила от представителей РФ в ТКГ внятных ответов о судьбе захваченного боевика "ЛНР" - Гармаш

Украина на заседании Трехсторонней контактной группы 27 октября не получила от представителей РФ в ТКГ внятных ответов о судьбе захваченного боевика "ЛНР" Косяка. Об этом написал представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в Фейсбуке.

"Еще одна тема, которая больше всего интересовала российскую сторону (гораздо больше, чем открытие КПВВ, пенсии, освобождение удерживаемых и т.д.), это судьба задержанного нами в Золотом гражданина России А. Косяка. Интересно, что глава российской делегации Б. Грызлов сначала вообще отказался обсуждать этот вопрос, а уже потом сменивший его г-н Кульмухаметов поинтересовался, когда российский консул получит к нему доступ. При этом он почему-то требовал передать Косяка "Луганску". Мы спрашивали: "Если консульский доступ – значит вы признаете, что он гражданин России. Но почему тогда передать его нужно Луганску, - это же, даже с позиции России – территория Украины?". Внятных ответов мы так и не получили", - констатировал Гармаш.

 


"Однозначно можно сказать, что Косяк будет сидеть, пока украинский суд не примет в отношении него правовое решение. Потом, если Россия запросит выдачи своего гражданина, мы сможем рассмотреть вопрос его обмена на наших заключенных, удерживаемых в РФ или ОРДЛО", - отметил представитель Украины в ТКГ.  

"Кстати, интересный момент: нас все время обвиняют в нарушении каких-то гарантий. Да, гарантии на проведение определенных работ в так называемой "серой зоне" действительно давались, но "Луганскавтодору"! Косяк является сотрудником "Луганскавтодора"? Вопрос – риторический", - заключил Гармаш.

Как сообщал "ОстроВ", член вооруженного формирования РФ Андрей Косяк в настоящее время находится под стражей по постановлению Северодонецкого городского суда Луганской области. Ему сообщили подозрение в участии в незаконных вооруженных формированиях по ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи