ОБСЕ не сможет наказать Россию за блокирование своей Миссии на Донбассе – Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не рассчитывает на какое-то конкретное наказание России со стороны ОБСЕ за блокирование работы наблюдателей Миссии во временно оккупированном Донецке. Об этом Кулеба заявил на онлайн-брифинге в среду, 20 октября, - сообщает "Укринформ".

Министр напомнил, что ОБСЕ является консенсусной организацией, поэтому без согласия России принять «ни одно серьезное решение» невозможно. Кроме того, по его словам, Россия имеет «определенное влияние» и в Секретариате ОБСЕ, где также придерживаются «очень сбалансированной в этом плане позиции».

«Поэтому на какое-то конкретное наказание России (за блокирование наблюдателей Миссии - ред.) со стороны ОБСЕ я не рассчитываю... Но сами эти факты нарушения дают нам возможности и пространство для широкой работы, чтобы Россия понесла ответственность за свои действия за пределами ОБСЕ», - сказал Кулеба.

Он также отметил принципиальную позицию СММ ОБСЕ по этому вопросу, которая в докладах о данной ситуации не пошла за российскими провокациями и манипуляциями.

Как сообщалось, 13 октября вооруженные формирования РФ прибегли к грубой провокации, когда группа вооруженных лиц с повязками СЦКК под прикрытием проведения работ по разминированию на участке разведения сил в Золотом осуществляла разведку оставленных позиций ВСУ. Оперативная группа ВСУ задержала одного из боевиков - гражданина РФ Андрея Косяка. У него было изъято оружие и боеприпасы. Этот гражданин также подозревается правоохранительными органами Украины в совершении в 2010 году тяжкого преступления в соответствии со статьей 115 УК Украины.

После этого 15 октября российская оккупационная администрация в Донецке организовала перед отелем, где проживают члены СММ ОБСЕ, «акцию протеста» с критикой деятельности СММ, особенно относительно событий, которые произошли 13 октября на участке разведения в районе Золотого. Это собрание помешало любому передвижению патрулей в и из помещения.

17 октября боевики российских вооруженных формирований также заблокировали выезд из патрульной базы СММ ОБСЕ в оккупированной Горловке, а также запретили наблюдателям оставлять отель. Мониторам ОБСЕ было сообщено, что они смогут покинуть помещение отеля только после того, как будет освобожден задержанный ВСУ боевик в районе Золотого 13 октября.

Миссия возобновила патрулирование со своей передовой патрульной базы в Горловке во второй половине дня 18 октября.

В то же время в ежедневном отчете № 245/2021, опубликованном Специальным мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине (СММ) 19 октября, сообщается, что боевики российских вооруженных формирований продолжают блокировать своей «акцией протеста» отель во временно оккупированном Донецке, где размещены наблюдатели СММ ОБСЕ. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи