Президент обжалует в КС любую дату президентских выборов кроме 17 января

Очередные выборы Президента Украины должны состояться 17 января, так как на это четко указывает Конституция Украины. Такова позиция заместителя Главы Секретариата - представителя Президента в Верховной Раде Игоря Попова, сообщает пресс-служба главы государства.

«Очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины», - процитировал он положение статьи 103 Основного закона. То есть, пояснил И. Попов, Конституция связывает дату проведения выборов Президента с последним воскресеньем последнего месяца его полномочий, а не с календарным месяцем.

При этом следует понимать так, что срок полномочий Президента Украины исчисляется с момента принесения им присяги народу на торжественном заседании Верховной Рады Украины (часть первая статьи 104). «Торжественное заседание состоялось 23 января 2005 года», - напомнил И. Попов.

Он предостерег политиков от свободного толкования этой конституционной нормы и указал на статью 85, согласно которой Верховная Рада наделена полномочием назначать выборы Президента Украины в сроки, предусмотренные Конституцией. Ссылаясь на решение Конституционного Суда о неконституционности парламентского решения о проведении выборов 25 октября 2009 года, И. Попов сказал, что Верховная Рада обязана утвердить новую дату очередных президентских выборов.

Заместитель Главы Секретариата сообщил, что в случае назначения парламентом иной, чем 17 января, даты очередных выборов Президента решение Верховной Рады будет обжаловано в Конституционном суде.

Вместе с тем он предположил, что конституционная дата проведения выборов может быть смещена: она может быть изменена в том случае, если состоятся одновременные досрочные выборы парламента и Главы государства. «Президент Украины уже выражал готовность к компромиссам с парламентом в этом вопросе. Конечно, для проведения одновременных выборов необходимо принять специальный разовый закон или внести изменения в действующие избирательные законы, однако при наличии политической воли соответствующие решения можно принять на протяжении этой сессии ВРУ», - заявил представитель Президента в парламенте.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи