Балога вылил на Ющенко свой "ушат грязи". Я Вам не соратник

Главной причиной своей отставки с должности главы секретариата президента Виктор Балога назвал свое категорическое несогласие с решением Виктора Ющенко во второй раз баллотироваться на должность президента. Об этом Балога написал в своем заявлении об отставке, поданном президенту, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу ЕЦ.

«Убежден, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник», - подчеркнул Балога.

Он объяснил свою убежденность тем, что Ющенко за все время пребывания на высочайшей государственной должности не смог реализовать обещания, которые он давал украинскому обществу во время избирательной кампании 2004 года.

В заявлении он также подчеркнул, что ни Ющенко, ни Тимошенко не имеют права претендовать на президентскую должность

Второй причиной отставки Балога назвал ближайшее окружение Ющенко, которое по его воле вошло во власть, заняв высокие государственные посты.

Тот факт, что во многих кадровых назначениях президент руководствовался не профессиональными качествами, а просто родственными или дружескими отношениями, Балога называет кумовством во власти.

«Вам безразлично, что Ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал Вам о вопиющих фактах, Вы притворялись, что не слышите», - говорилось в заявлении.

Балога отметил, что на протяжении почти трех лет своей работы на Банковой чувствовал постоянный прессинг со стороны окружения Президента, которое всячески пыталось избавиться от неудобного главы секретариата.

Поэтому отставка – это не бегство от трудностей, а открытый протест против попыток приближенных к Ющенко людей руководить секретариатом. «Никому и никогда этого не разрешал и не разрешу», - подчеркнул Балога.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи