Козак и Грызлов лгут, заявляя, что у ОРДЛО есть мандат ООН на урегулирование ситуации на Донбассе – Гармаш

Представители Кремля откровенно лгут, заявляя, что по Минским соглашениям ОРДЛО являются субъектом переговоров, а Совет Безопасности ООН в своей резолюции якобы подтвердил мандат Донецка и Луганска на урегулирование конфликта на Донбассе. Об этом написал представитель отдельных районов в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в "Фейсбуке".

"В Москве творческий кризис. Или экономический. Но Козак и Грызлов явно экономят на спичрайтерах", - написал он.

Сергей Гармаш предложил сравнить цитату из интервью заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака французскому изданию и сделанное в среду заявление полномочного представителя России в ТКГ по урегулированию ситуации в восточной части Украины Бориса Грызлова.

Так, Д.Козак заявил, что "исключить Донбасс из переговорного процесса – значит пересмотреть сами смысл и содержание Минских соглашений. В Комплексе мер черным по белому записано, что субъектами урегулирования с правом решающего голоса являются исключительно Украина и Донбасс без каких-либо посредников и без оговорок…. Без радикального пересмотра Минских соглашений, без решения Совета Безопасности ООН лишить Донецк и Луганск собственного переговорного мандата". Грызлов, практически дословно повторил, но уже от от своего имени те же слова: "Дискуссия о сторонах конфликта закончилась более шести лет назад подписанием минских соглашений, в которых черном по белому написано, что исключительно Украина и Донбасс являются сторонами конфликта и субъектами его урегулирования. Совет Безопасности ООН в своей резолюции подтвердил мандат Донецка и Луганска на урегулирование конфликта. Поэтому без участия Совета Безопасности ООН, исключительно в Контактной группе или в нормандском формате лишить представителей Донбасса своего мандата невозможно".

Но, по мнению, Гармаша, дело вовсе не повторении одних и тех же пропагандистских штампов, а в том, что заявления российских политиков лживы.

"Мало того, что плагиат это "их всё!", так еще и про "черное по белому" – наглая ложь! Пусть покажут мне это "черное" в Минских соглашениях, или "подтверждение мандата Донецка и Луганска" Совбезом ООН. Это как раз пример того, когда называют черное – белым", - комментирует он заявления Козака и Грызлова.

В Минском Протоколе, зафиксировавшем обязательство "двухстороннего прекращения огня" есть только Украина, Россия и ОБСЕ. "Представителей ОРДЛО" там еще нет и в помине. Так кто ж тогда эта "вторая сторона", - ОБСЕ? А слова "Донбасс" в минских соглашениях нет вообще, поэтому ни о каком "мандате Донбасса" даже речь идти не может", - напоминает представитель ОРДЛО в ТКГ.

"К сожалению, в ТКГ Москва уходит от экспертной дискуссии насчет сторон конфликта и статуса сторон. Когда эта тема поднимается, московские марионетки начинают в прямом смысле орать и стонать, лишь бы заглушить аргументы. Представители ОБСЕ в ТКГ, ссылаясь на "устоявшуюся практику" и понимая, что вопрос статуса однозначно трактуется не в пользу представителей России из ОРДЛО, наложили, фактически, табу на обсуждение этой темы. Поэтому Козак и Грызлов не брезгуют откровенной геббельсовщиной, руководствуясь принципом "чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят", - констатирует он.

"То, что эта ложь выходит в мир системно, говорит о том, что это не просто "кризис жанра" – это война за навязывание смыслов, за монополию на трактовку понятий… Видимо, поняв ограниченность (позицией США) возможностей военного давления на Киев, и теряя (с арестом Медведчука) информационный ресурс в Украине, Кремль решил пойти другим путем. Статья Путина, явно инспирированное интервью Козака, распоряжение Шойгу изучать статью Путина на политзанятиях в ВС РФ, заявление Грызлова – все это признаки новой фазы войны с нами – смысловой. И она более опасна, чем горячая война. Поскольку пушки заряжают люди, а люди по-настоящему хорошо делают только то, во что верят. Поэтому, если убедить людей, что, убивая кого-то, они делают благо, что смысл войны не в убийстве, а в спасении (инквизиция сжигала на кострах не для наказания, а "ради спасения душ грешников") они будут убивать с энтузиазмом, без моральных ограничений", - опасается автор поста.

"Не хочу накаркать, но я четко вижу в этих информационно-идеологических испражнениях признаки спецоперации, направленной на раскол украинского общества и подготовку к новому витку горячей войны России с Украиной… Искажая смыслы: исторические, политические, дипломатические, Москва готовит мир к обоснованию "справедливости" этой войны", - резюмирует Сергей Гармаш.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи