"Игра далека от завершения": Кулеба рассказал о ситуации с "Северным потоком-2"

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба оценил риски для Украины от достройки российского газопровода "Северный поток-2" и позицию Запада в вопросе транзита газа. Об этом он рассказал в эфире на телеканале "Украина 24".

В частности, министр прокомментировал решение США по снятию санкций с "Северного потока-2" с формулировкой "в национальных интересах Соединенных Штатов".

"Северный поток-2" - это очень болезненная история, но не в отношениях Украины с Россией или США с Россией. Это очень болезненная история для треугольника США-Германия-Украина. Потому что по всем ключевым вопросам, в частности, и в оценке агрессии России против Украины у нас совместная позиция. Глава МИД Гайко Маас на пресс-конференции со мной четко заявил: Россия является стороной конфликта в войне против Украины и несет ответственность за то, что там происходит. Поэтому у нас все оценки совпадают, но, к сожалению, так бывает в жизни, политике, дипломатии, когда есть один вопрос относительно которого мнения расходятся. Поэтому когда США написали эту фразу "в национальных интересах", то они имели в виду свои отношения с Германией, а не с Россией", - пояснил министр.

По его словам, все новости о том, что газопровод "заложили, заварили и запустили", поступают из самой России.

"Она своими инструментами информационной войны пытается показать, как они уже все урегулировали, что победа на их стороне. Но на самом деле все гораздо сложнее. Процесс очень болезненный. В Конгрессе США идут попытки обязать администрацию Байдена применить санкции. Есть сложные переговоры, которые продолжаются сейчас между США и Германией. Непростой разговор был у меня по "Северному потоку-2" в Германии. Поэтому игра далека от завершения".

Комментируя ситуацию, в которой "Северный поток-2" будет достроен и запущен, Кулеба отметил: "Во-первых, это ни в коей мере не влияет на транзитный контракт, который уже действует на очень выгодных условиях. Во-вторых, не будет ситуации, когда мы просто потеряем деньги от транзита, так что наша ГТС не останется пустой. В-третьих, у нас часто ситуацию с "Северным потоком-2" сводят к потере этих 3 млрд долларов за транзит. А на самом деле, там есть еще огромная куча рисков, которые с этим связаны. И мы с нашими немецкими и американскими партнерами постоянно отмечаем, что ("Северный поток-2" - "ОстроВ") - это не только об экономике - это о безопасности Украины ".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи