Зеленский: "Верховная Рада показала, что может работать в интересах граждан"

Президент Владимир Зеленский приветствует успешное и результативное внеочередное заседание Верховной Рады, прошедшее 30 марта. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Зеленский отметил, что парламент проголосовал за ряд важных законопроектов, в которых нуждаются украинские граждане и бизнес.

«Верховная Рада показала, что может работать в интересах граждан и ради укрепления нашего государства даже в таких сложных условиях, как пандемия и локдаун», - подчеркнул Зеленский.

Среди прочего, он считает большим успехом принятие во втором чтении закона о цифровых паспортах, который юридически приравнивает цифровой биометрический загранпаспорт и ID-карту в мобильном приложении «Дія» к обычным паспортам.

Украина стала первой страной в мире, где узаконили е-паспорта.

«Это значительно упростит жизнь гражданам и даст старт масштабной цифровизации бизнеса и государства. К тому же цифровые паспорта значительно безопаснее и комфортнее, чем бумажные. Мы создали уникальный мировой кейс, которым можно и стоит гордиться. Развиваем «государство в смартфоне», - отметил Президент.

Также парламент принял за основу и в целом президентский законопроект о финансовой поддержке предпринимателей, которые вынуждены остановить свою деятельность из-за карантина в «красных» зонах. В частности, о гарантированной выплате в размере 8 тыс. грн поддержки из государственного бюджета для ФЛП и наемных работников, деятельность которых ограничена из-за локдауна.

Глава государства приветствует и принятие за основу пакета законопроектов по «налоговой амнистии», среди которых - предложенный им проект закона о добровольном декларировании активов физических лиц с 1 июля 2021-го по 1 июля 2022 года. Лица должны будут уплатить единовременный сбор: 5% - относительно активов, размещенных на счетах украинских банков; 9% - для размещенных за рубежом, и 2,5% - относительно стоимости гособлигаций, приобретенных в период с 1 января 2021-го до 20 июня 2022 года. Это важный шаг к детенизации экономики Украины, отметил Президент.

Кроме того, важным является голосование за законопроект, которым обеспечивается бюджетное финансирование деятельности Министерства аграрной политики.

Также принят закон, который разблокирует большую приватизацию и позволит привлечь нвестиции в экономику Украины, создать новые рабочие места и базу для налогообложения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи