Назвал вещи своими именами. Кравчук впервые на ТКГ пошел против правила "минской лексики" - Гармаш

Глава украинский делегации в Минской ТКГ Леонид Кравчук в ходе сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы употреблял термины "агрессия", "оккупация" и "оккупированные регионы", которые противоречат правилу "минской лексики", действующему в рамках ТКГ. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщил представитель ОРДОУ в Минской ТКГ Сергей Гармаш.

"Сегодня впервые Леонид Кравчук (глава украинский делегации ТКГ, - ред.) в ходе консультаций употреблял термины "агрессия", "оккупация" и "оккупированные территории", что противоречит правилу "минской лексики", действующему на этих переговорах. Таким образом он отреагировал на подобные нарушения со стороны России и ее марионеток из ОРДЛО, которые позволяли себе такие выражения как "республики" и "Донецкая народная республика", - сообщил он.

В частности, в ответ на очередное заявление представителя РФ в ТКГ Бориса Грызлова о том, что сторонами конфликта являются Украина и ОРДЛО, Леонид Кравчук указал на то, что на прошедшем 11 февраля заседании Совета безопасности ООН "России было сказано отказаться от оккупации Крыма и Донбасса". Также, реагируя на недавно прошедший в Донецке "интеграционный форум "Русский Донбасс", глава украинской задал вопрос: "что Украине брать за основу: особый статус оккупированных регионов, или "национальных русских государств"?".

Правило "Минской лексики" подразумевает употребление в ходе переговоров только той лексики, которая содержится в документах Минского процесса.

Как сообщалось ранее, 17 февраля состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи