Кабмин уволил первого замглавы Госэкоинспекции. Он добился крупного штрафа для меткомбината Ахметова

Кабинет министров уволил первого заместителя главы Государственной экологической инспекции Дениса Каплунова, добившегося многомиллионных штрафов для крупнейших отечественных предприятий-загрязнителей. Об этом сообщает ZN.UA.

Основанием для увольнения стала неудовлетворительная оценка от главы ГЭИ Андрея Мальованого. Из 73 госслужащих категории А только Каплунов получил неудовлетворительную оценку, сообщил бывший глава ведомства Егор Фирсов.

«На посту первого заместителя Денис руководил направлением проверок предприятий. Именно благодаря ему предприятия, топ-загрязнители, были оштрафованы на десятки миллионов гривен, благодаря Денису была восстановлена методика начисления убытков за загрязнение воздуха», - пишет Фирсов в Facebook.

Каплунов также работал над моделью реформы экологического контроля - проектом закона об Экоконтроле. Фирсов предполагает, что оценивание стало лишь поводом для увольнения и заведения в ГЭИ «своих людей».

В сообщении напоминается, что 20 февраля ЧАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» выплатил более 10 миллионов гривен убытков, которые предприятие нанесло государству в сфере экологии (ненадлежащее хранение отвалов шлака). Одно из крупнейших металлургических предприятий Украины является основным загрязнителем воздуха в регионе, Мариуполь традиционно входит в топ-10 самых грязных городов страны.

А уже 12 марта неизвестные сожгли машину Фирсова. Сам он с горькой иронией писал в Facebook о том, что таким образом поджигатели оценили работу его команды во главе экоинспекции.

В статье для ZN.UA Фирсов писал о том, как суды и разрешительные органы работают на руку крупным предприятиям-загрязнителям, завышая нормы выбросов и блокируя методику расчетов убытков от загрязнения воздуха, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи