В новый парламент пройдут 6-8 политических сил. Самые шустрые – ПР и БЮТ

В новый состав Верховной Рады Украины могут пройти 6-8 политических сил. Такие результаты мониторинга активности политических сил сообщили сегодня на пресс-конференции в УНИАН председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко и его заместитель Виталий Тесленко.

«Если ближайшие парламентские выборы состоятся на протяжении года, то даже при действующей избирательной системе в парламент имеют шансы пройти 6-8 политических партий и блоков. В случае внедрения системы «открытых списков» вместе с тем качественно обновится состав фракций уже существующих политических сил», - сказал А. Черненко.

По его словам, появление новых политических сил отвечает ожиданиям избирателей, поскольку новые проекты были восприняты с определенной заинтересованностью, позволившей этим проектам получить стартовые рейтинговые показатели. «Однако новые политические силы еще не получили стабильных сторонников, поэтому им необходимо сосредоточиться на построении разветвленных сетей и донесении своих идей непосредственно к избирателю», – считает он.

В свою очередь В.Тесленко добавил, что по результатам экспертного опроса наиболее структурированными и рейтинговыми политическими силами остаются Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко. «Построение структуры политической силы Арсения Яценюка «Фронт перемен» началось только в 2009 году и сейчас находится в активной фазе. Процесс создания этой силы на сегодня происходит наиболее динамично среди всех известных новых проектов. В частности, политический проект экс-министра обороны Анатолия Гриценко пока еще структурно не готов к выборам», - объяснил он.

По итогам мониторинга КИУ рекомендует изменить избирательную систему на выборах народных депутатов и в органы местного самоуправления. «На парламентских выборах внедрить систему открытых региональных списков, а на местных выборах вернуться к мажоритарной системе», - сказал А.Черненко.

По его мнению, также необходимо урегулировать создание избирательных блоков, в частности, стоит установить разные проходные барьеры для партий и блоков и отказаться от использования именных блоков хотя бы на тех выборах, где сам носитель «брендового» имени не является кандидатом.

«В избирательном законодательстве необходимо предусмотреть более жесткие условия участия политических сил в выборах. В частности, обязать участников выборов обеспечить представительство в подавляющем большинстве избирательных комиссий», – считает председатель правления КИУ.

Комитет избирателей также рекомендует политическим силам усилить внутрипартийную демократию и участие рядовых партийцев в принятии партийных решений. «Можно было бы внедрить внутрипартийные рейтинговые голосования или «праймериз» для оценки деятельности лидеров политических сил и представителей этих сил во власти», - добавил А.Черненко.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи