Мэр Киева «сделает все возможное», чтобы не проходить экспертизу – глава комиссии ВР

Мэр Киева Леонид Черновецкий «сделает все возможное», чтобы не проходить экспертизу по поводу психического здоровья. Об этом агентству "ИнтерМедиа консалтинг" сообщил председатель парламентской комиссии по вопросам расследования причин нарушения Конституции и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского горсовета и его исполнительного органа Кирилл Куликов.

По его словам, на этой неделе комиссия проведет пару слушаний и выступит с предварительным отчетом 15 мая в парламенте.

«Да, Леонид Черновецкий отказывается от экспертизы, но ему как госчиновнику это нужно делать регулярно, это точно», - сказал политик.

«Конечно, я понимаю, что он не хочет проходить ее. Но есть еще один важный момент. Я думаю, что Леонид Черновецкий сделает все возможное, чтобы избежать ее прохождения, он будет говорить о политическом давлении и т.д. А если он попытается зарегистрироваться кандидатом в президенты, то без экспертизы это сделать невозможно», - отметил К.Куликов.

Напомним, комиссия Верховной Рады по расследованию нарушений Конституции и законов должностными лицами Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации выступила за проведение экспертизы психического здоровья Л.Черновецкого.

Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности властей Киева, народный депутат от НУ-НС Кирилл Куликов констатировал, что провести психиатрическую экспертизу мэра Киева Л.Черновецкого можно только по решению суда.

В то же время, мэр Киева Леонид Черновецкий исключает прохождение им психиатрической экспертизы. "Конечно, я никогда ни на какие экспертизы не пойду, это мое принципиальное решение", - сказал он. При этом он выразил опасение, что в случае если его все-таки заставят пройти такую экспертизу и по ее результатам признают недееспособным, то его могут отстранить от должности председателя Киевгорадминистрации.

"Ужас состоит в том, что наше законодательство предусматривает насильное отстранение от должности, если экспертиза признает меня невменяемым. Понятно, как будет делать экспертиза", - пожаловался мэр.

Он также сообщил, что 19 марта он получил письмо от Министерства здравоохранения с просьбой пройти такую экспертизу.

Вместе с тем мэр заверил, что приветствует любые проверки со стороны высших органов государственной власти в Киевгорадминистрации и Киевском городском совете.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи