Заместитель главы ОПУ заявил о «внешнем управлении». Его слова назвали «запутанными»

Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров заявил, что планирует и дальше продвигать политику уменьшения влияния на Украину сил, которые пытаются «организовать внешнее управление», комментируя акцию, на которой требовали его отставки. В ОП слова Татарова назвали «запутанными» и «двузначными», пишет "Новое время".

Акция с требованием отставки заместителя главы ОП прошла возле Офиса президента в пятницу, 4 декабря. Татаров отреагировал на нее в Facebook и заявил, что «не боится ни сфальсифицированных уголовных дел, ни пикетов, ни требований».

«До тех пор, пока я работаю во власти, я буду продолжать на всех уровнях продвигать политику уменьшения влияния структур и организаций, пытающихся организовать в нашей стране внешнее управление», - заявил он.

Татаров добавил, что его позиция неизменна: «только украинские интересы и формирования исключительно национальной и независимой правоохранительной политики, без чьих-то подсказок и внешних указаний».

В то же время, как сообщил изданию советник главы ОП Михаил Подоляк, для Украины стратегические отношения с западными партнерами являются важными, а Татаров в своем заявлении под термином «внешние указания» имел в виду не МВФ или Всемирный банк.

«У нас отличные стратегические отношения с нашими западными партнерами, которые позволяют стране уверенно себя чувствовать в конкурентном глобальном мире. Для нас эти отношения крайне важны, что неоднократно публично подчеркивал президент Владимир Зеленский», - сказал он.

Подоляк добавил: «Официально хотим всех заверить в том, что господин Татаров под термином „внешние указания“ имел в виду не экономические отношения по линии МВФ или Всемирный банк, а только ролевые игры наших околополитических „бизнесменов“, которые и оплачивают подобные компроматные кампании, часто пользуясь собственной монополией на СМИ и оставаясь в тени…».

В то же время советник главы ОП заявил, что Татаров находится под «серьезным и системным психологическим давлением», что и стало причиной таких «запутанных и двусмысленных заявлений» с его стороны.

«Несомненно, в последние дни Олег Татаров, заместитель главы ОПУ находится под серьезным и системным психологическим давлением. Причины этого понятны. Подобное давление, в том числе и прямые агрессивные пикеты и митинги под стенами ОПУ, спровоцировали несколько запутанные и двусмысленные заявления со стороны Олега Юрьевича», - сказал Подоляк.

Как сообщал "ОстроВ", Офис генпрокурора Украины 3 декабря заявил, что действует "исключительно в рамках закона и определенных полномочий", в частности, по делу "Укрбуда" и квартир для Нацгвардии, где фигурирует замглавы Офиса президента Олег Татаров.

Татаров стал заместителем главы Офиса президента 5 августа 2020 года. При президентстве Виктора Януковича он был начальником Главного следственного управления МВД Украины.

В ответ на критику такого кадрового решения президент Владимир Зеленский заявил, что в МВД при Януковиче «были профессионалы».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи