Путин и Эрдоган обсудили Карабах и договорились увеличить товарооборот между РФ и Турцией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 ноября провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщает турецкое информагентство "Анадолу" со ссылкой на Управление по связям с общественностью Администрации президента Турции.

Отмечается, что президентами обсуждались шаги по развитию двусторонних отношений с акцентом на увеличение объемов товарооборота между Турцией и РФ, а также события в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии.

"Президент Эрдоган отметил, что в Анкаре ожидают скорейшего начала деятельности создаваемого Турцией и РФ Совместного центра по мониторингу за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе в рамках шагов, предпринимаемых для урегулирования нагорно-карабахского конфликта и обеспечения прочной стабильности в регионе", - говорится в сообщении.

"Указав на чувствительность Азербайджана в отношении полного возвращения своих территорий, турецкий лидер подчеркнул, что в процессе реализации трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху нельзя позволять армянской стороне усложнять достижение долгосрочного урегулирования и уклоняться от своих обязательств в рамках достигнутых договоренностей", - указали в Администрации президента Турции.

"Глава турецкого государства выразил недоумение по поводу критики со стороны других сопредседателей Минской группы ОБСЕ мирных усилий в Нагорном Карабахе. Президент Эрдоган отметил, что, для того, чтобы положить конец конфликту в Сирии, необходимы такие же быстрые и конкретные шаги, как и в Нагорном Карабахе", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи