В КСУ есть группа судей, симпатизирующих России - представитель Зеленского

В Конституционном суде якобы есть группа судей, которые откровенно симпатизируют России, а  РФ с их помощью совершила атаку на Украину. Об этом в Верховной Раде заявил представитель президента Владимира Зеленского в КСУ Федор Вениславский, - сообщает Liga.net.

Он назвал "дерзким нападением России на основы украинской государственности" решение КСУ по делу об антикоррупционной реформе.

Вениславский утверждает, что РФ с помощью агентов влияния в Украине, в том числе с помощью подконтрольных ей политсил, инициировала признание КСУ неконституционными базовых антикоррупционных законов, которые являются основой евроатлантической организации.

Он считает неслучайным, что РФ совершила гибридную атаку именно через КСУ.

"В Конституционном суде есть группа судей, которые откровенно симпатизируют России. Возглавляет ее глава КСУ (Александр Тупикций, – ред.)", – заявил Вениславский.

По его словам, Тупицкий в 2014 году, когда КСУ признавал неконституционным так называемый "референдум" оккупантов в Крыму, заявлял, что КСУ не должен рассматривать этот вопрос, "учитывая международные договоры Украины".

"Еще он выступал, что Верховная Рада АР Крым действовала в каких–то чрезвычайны условиях, а потому ее надо спросить, почему она такое решение приняла. Это отдельное мнение Тупицкого", – добавил Вениславский.

Как сообщалось ранее,  Как сообщалось ранее, 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства, хотя конституционность еще ряда положений будет изучаться дальше. Решение КС означает отмену электронного декларирования, отмену полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на полную проверку и мониторинг образа жизни, декриминализацию недостоверного декларирования. 

29 октября после заседания СНБО, которое созвал президент Владимир Зеленский, доступ к реестру электронных деклараций был восстановлен. В ночь с 29 на 30 октября Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предложил прекратить полномочия судей КС и признать его решение о декларировании "ничтожным" и без правовых последствий и отменить соответствующие изменения в ЗУ "О предотвращении коррупции". В ответ на решение КС, утром 30 октября в зданием суда состоялась акция протеста: участники бросали шины и жгли файеры. Вскоре в Единый реестр досудебных расследований внесли уголовное производство о "захвате государственной власти судьями КС".

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил в Facebook, что в Украине не будет никакой частичной или полной отмены законов, которые заставляют чиновников декларировать свои доходы. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи