Ни кума, ни свата: Депутаты не смогут иметь в подчинении родственников

Верховная Рада приняла законопроект №2203, которым урегулированы вопросы, связанные с ограничением совместной работы близких лиц на должностях помощников-консультантов депутатов всех уровней. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Законом установлено, что народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутаты местных советов, сельские, поселковые, городские головы не могут иметь в прямом подчинении близких им лиц или быть прямо подчиненными в связи с выполнением полномочий близких им лиц.

Законом установлено не распространять установленное действующим законом исключение из запрета подчинения близких лиц в связи с приобретением одним из них статуса выборного лица на случаи принятия близкого человека на работу помощником-консультантом народного депутата, в результате чего принятие народным депутатом близкого человека на должность своего помичника-консультанта будет запрещено.

Соответствующие изменения внесены в п.2 абз.3 ст.27 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Принятым Законом распространяются ограничения, предусмотренные статьей 27 Закона Украины «О предотвращении коррупции», на помощников-консультантов народных депутатов Украины, депутатов местных советов, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым путем внесения соответствующих предписаний в специальные законы, регламентирующие статус депутатов.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи