Стратегическая цель России состоит в ослаблении ООН - постпред Украины

Ключевая задача России в ООН на время коронавируса – не снять санкции, а подорвать саму организацию. Об этом заявил постпред Украины в ООН Сергей Кислица в интервью LB.ua.

Он уверен, что своими действиями РФ дает сигнал другим странам, страдающим от ограничительных мер, что именно она является их единственным защитником.

"Стратегическая цель России – не санкции, а ослабление ООН в целом, создание предпосылок для того, чтобы она не могла влиять на нарушителей международного права. Если бы РФ искренне была заинтересована в том, чтобы рассматривались не идеологические лозунги, а реальные проблемы, она бы это делала в санкционных комитетах. Но для нее важнее распространять глобальный идеологический спам, выставлять себя в роли «защитника» стран, пребывающих под санкционным давлением", - сказал Кислица.

Дипломат отметил, что позиция России в отношении санкций формировалась в ООН на протяжении десятилетий. Она изначально выступала за разрушение и нивелирование любых штрафных механизмов. 

В то же время Кислица акцентирует: пул стран, которые поддерживают на этом направлении РФ, не увеличился.

"В лучшем случае у России сохраняется стабильный пул стран, которые поддерживают ее внешнеполитические инициативы. Сейчас нельзя говорить о том, что в РФ качественно расширяется поле ее поддержки. Я этого не вижу. Давайте в качестве примера возьмем последнюю попытку российских дипломатов провести резолюцию по COVID-19. У них было всего 34 делегации-соавтора, которые выступили в поддержку документа. Все. То есть между первым и вторым этапом к российскому пулу добавилась всего пара стран", - сказал он.

Ранее украинская делегация в ООН блокировала две попытки России провести в Генеральной ассамблее ООН резолюции, которые создали бы условия для ослабления санкций. Против данной инициативы, помимо Украины, активно выступили представители ещё 36 стран.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи