НАТО поддерживает курс Украины и Грузии. И уличает Россию в двуличных призывах

«Соединенные Штаты и союзники НАТО остаются преданными безопасности и стабильности Черноморского региона», - заявило представительство США при НАТО по результатам конференции министров стран-членов Альянса, которое состоялось в режиме телеконференции 2 апреля, - сообщает "Голос Америки".

«Поддержка будущему членству в НАТО Грузии и Украины остается неизменной», - говорится далее в заявлении.

В заявлении также отмечается, что НАТО будет продолжать: совместные учения с Грузией и Украиной; присутствие в Чорноморcком регионе; поддержку территориальной целостности обеих стран.

Большая часть заседания была посвящена вопросам роли НАТО в преодолении эпидемии коронавируса. Все же безопасность в Европе остается в центре внимания Альянса. Об этом накануне заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Задача НАТО - обеспечить, чтобы «кризис в здравоохранении не стал кризисом в сфере безопасности», заявил генеральный секретарь.

Он также отметил существенное российское присутствие в Северном море и обратил внимание на то, что Россия призывает НАТО приостановить учения, хотя сама не делает этого.

«Несмотря на то, что Россия призвала приостановить обучение, мы видим, что их военная деятельность продолжается на нормальном для сезона уровне», - заявил Столтенберг. 

Проводя учения в конце марта, считает Столтенберг, Россия стремилась продемонстрировать свою боеготовность, несмотря на COVID-19.

Комментируя вопрос сдерживания агрессии России, Столтенберг во время брифинга 2 апреля подчеркнул, что НАТО продолжает миссии в Восточной Европе и странах Балтии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи