В ГБР опровергают: дело в отношении Порошенко суд не закрывал

Суд обязал Госбюро расследований (ГБР) не закрывать уголовное производство по пятому президенту Украины Петру Порошенко, а повторно рассмотреть ходатайство его адвоката. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу ГБР.

"Защитники пятого Президента Украины продемонстрировали обществу решение суда и сообщили об успешном закрытии дела по их клиенту. Однако адвокаты сманипулировали информацией. Постановление Шевченковского районного суда обязало следователя Государственного бюро расследований не закрывать уголовное производство, а повторно рассмотреть ходатайство адвоката Петра Порошенко", - заявляет ГБР.

В ГБР сообщают, что суд не установил, что расследование по Порошенко является незаконным и не обнаружил оснований для прекращения производства. Судом отменено только постановление следователя ГБР, вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства адвоката.

Следствием выполнения постановления Шевченковского районного суда может быть новое постановление следователя центрального аппарата Государственного бюро расследований с дополнительными ссылками на обстоятельства уголовного производства.

В Бюро заявили, что на ход расследования производства указанное постановление не влияет.

В сообщении напоминается, что 6 Марта Порошенко пришел в Государственное бюро расследований с требованием возбудить уголовное производство в отношении нардепа от "Слуги народа" Александра Дубинского за заведомо ложное сообщение о преступлении. Он заявил, что накануне суд обязал ГБР рассмотреть и закрыть уголовное дело в отношении него, которое было начато по заявлению Дубинского о якобы неуплате налогов пятым президентом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи